Евгений Ермоленко: Регион наращивает собственные доходы

13.11.2019 16:31:04 (GMT+12)

Евгений Ермоленко: Регион наращивает собственные доходы
Краевые депутаты приступили к обсуждению проекта бюджета Камчатки на 2020 год. На заседании в среду руководители региональных министерств и ведомств защищали статьи расходов по своим направлениям. Как сообщил председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Евгений Ермоленко, депутаты активно задавали вопросы, чтобы в последующем сформировать рекомендации по корректировке бюджета.

«Прежде всего, хочу отметить положительный факт – собственные доходы региона поэтапно растут. С 2009 года у нас рост почти на 15 мрлд рублей. На будущий год запланировано, что доходы края составят 25,4 млрд. Если динамика сохранится, скоро мы подойдем к отметке в 30 млрд», - сказал Ермоленко. Он уточнил, что рост доходов дает возможность больше средств направлять на развитие.

«Депутаты задавали много вопросов. Меня интересовали планы по поддержке муниципалитетов, потому что от уровня дотаций напрямую зависит качество жизни в районах, особенно отдаленных. Министр финансов Сергей Течко сообщил, что финансирование муниципальных бюджетов пока остается на прежнем уровне, но как только в течение года появятся дополнительные доходы, поддержка будет расти.  Также мы интересовались планами строительства краевой больницы – 2,6 млрд рублей на эти цели заложены в бюджет. На вопрос о строительстве новых корпусов для школ №№ 33 и 39 мы услышали, что средства предусмотрены в федеральном бюджете на 2021 год, но край ищет возможность самостоятельно начать эти стройки в следующем году. На новый виток вышел проект создания автовокзала в краевой столице – Правительство планирует использовать для этих целей бывший гараж Центробанка на улице Карла Маркса площадью 1,5 тыс кв метров. и ведет переговоры о передаче здания из федеральной и краевую собственность», - сказал Ермоленко.

Председатель комитета сообщил, что на следующей неделе депутатский корпус организует публичные общественные слушания бюджета и по итогам всех обсуждений подготовит рекомендации по корректировке бюджета.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: