Полиция просит работодателей провести на предприятиях беседы по профилактике мошенничеств

13.11.2019 15:49:17 (GMT+12)

Полиция просит работодателей провести на предприятиях беседы по профилактике мошенничеств
Как показывает статистика, жертвами телефонных мошенников становятся не только люди преклонного возраста, но и молодежь. Аферистам удается обманывать разнорабочих, водителей, педагогов, военнослужащих, врачей и преподавателей высших учебных заведений.

Полиция еще раз обращается с просьбой к руководителям трудовых коллективов самостоятельно провести или пригласить на лекцию полицейских, чтобы рассказать о том, как не стать жертвой подобного рода преступлений. Информацию об основных способах мошенничества можно найти на сайте УМВД России по Камчатскому краю: 41.мвд.рф и на Информационном портале камчатской полиции «Без мошенников».

Накануне с заявлением в полицию обратилась 60-летняя работник ПАО «Камчатскэнерго». Неизвестный, представившийся сотрудником безопасности банка, убедил женщину, что с ее счета пытаются снять деньги и, выяснив реквизиты банковской карты, похитил около трех тысяч рублей.

НАПОМИНАЕМ: нельзя сообщать посторонним, кем бы они не представлялись, реквизиты своих банковский карт (CRV-код, указанный на оборотной стороне банковской карты, – это «ключ от сейфа», сообщая его посторонним, Вы становитесь потенциальной жертвой преступного посягательства).

С 11 октября по 11 ноября в правоохранительные органы с заявлениями о мошенничествах обратились военнослужащие и служащие нескольких войсковых частей, а также специалисты предприятий и учреждений ОАО «КМКХ», МАУ «Расчетно-кассовый центр», ООО «Рыбхолкам», ДЭС, ООО «Камчаттехпроект», ИФНС, два медработника и столько же учителей, а также доцент одного из ВУЗов края.

Большинство заявителей попались именно на мошенническую схему, в которой звонящий «специалист службы безопасности банка» убеждает, что мошенники пытаются снять денежные средства с банковский карт. Камчатцы, чтобы избежать несанкционированного списания денежных средств, сообщают лже-сотрудникам кредитных учреждений все реквизиты своих карт и цифровые коды подтверждения, полученные в смс-уведомлениях.

Руководители предприятий и учреждений, командиры войсковых частей края могут обратиться за консультативной помощью в пресс-службу УМВД России по Камчатскому краю по телефону: 8 (41502) 27-12-07, а также пригласить полицейских для проведения профилактических бесед.

Стоит напомнить жителям полуострова, что в преддверии новогодних праздников число заявлений от граждан, ставших жертвами мошенников, увеличивается. С начала года с заявлениями о мошенничестве в полицию обратились более 450 камчатцев, подавляющее большинство из них жители г. Петропавловска-Камчатского.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: