Никольские спасатели и пожарные приняли участие в организации квеста для школьников

13.11.2019 15:49:18 (GMT+12)

Никольские спасатели и пожарные приняли участие в организации квеста для школьников
На Камчатке спасатели и пожарные приняли участие в организации квеста для школьников «Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации». Мероприятие прошло в здании Центра досуга и творчества села Никольского Алеутского муниципального района. Участие в развлекательно-познавательной игре приняли ученики 5-11 классов местной средней общеобразовательной школы — всего более 50 человек.

Ребята разделились на несколько команд: «Огнеборцы», «МЧС», «Пешеходы», «Трудовая», «Безопасная». Школьники должны были пройти несколько тематических станций, на каждой из них для них подготовили самые разнообразные задания — чтобы справиться с ними, ученикам необходимо было показать свои знания, умения, а где-то проявить смекалку и крепость духа. После прохождения последней станции, отмеченной в специальных маршрутных листах, жюри приступило к подсчитыванию баллов.

На первом этапе — «знатоки» — ребятам предстояло ответить на такие вопросы, как: «Ваши действия при пожаре», «Можно ли бить стёкла окон во время пожара?», «Кто такие спасатели?» и так далее. На станции «Агитаторы» участники должны были нарисовать красочные листовки с лозунгами на противопожарную тематику.

Затем ребят ждало следующее испытание — им нужно было собрать пазл, на котором были изображены различные картины (иллюстрация к стихотворению Николая Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы», Исаак Левитан «Весна. Большая вода», Райт «Извержение Везувия»), и определить тип чрезвычайной ситуации.

По прибытию на станцию «Ситуация» перед ребятами стояла задача перечислить действия, которые нужно предпринять во время следующих ЧС, произошедших в природной среде: буря, ураган, лавина. После этого школьникам предстояло ответить на вопросы, посвящённые правилам дорожного движения и оказанию первой помощи пострадавшим.

В заключение квеста сотрудники местного поисково-спасательного подразделения камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и местного пожарного-спасательного гарнизона рассказали ребятам о своей работе, а также показали специальное оборудование, которое они используют при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Например, гидравлические ножницы, которые позволяют разрезать арматуру и служат для деблокировки пострадавших в ДТП из покорёженного транспорта. Особое внимание уделялось правилам безопасного поведения в любой чрезвычайной ситуации. Ученикам в очередной раз напомнили номера вызова пожарной охраны 01, 101 и номер телефона вызова единой дежурно-диспетчерской службы 112.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: