Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 9 ноября 2019 года

08.11.2019 19:34:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 9 ноября 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 09.11.2019 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода, ночью умеренный снег с дождем, на юго-востоке небольшой дождь со снегом, днем местами небольшой, в Соболевском районе умеренный дождь со снегом. На дорогах гололедица. Ночью в горных и предгорных районах местами налипание мокрого снега. Ветер южный ночью сильный, в Соболевском и Усть-Камчатском районах местами сильный, днем умеренный, местами сильный. Температура воздуха ночью -3,+2°С, при прояснениях до -8°С, днем +2,+7°С, при облачности до -3°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода, местами небольшой мокрый снег, днем в Тигильском и Карагинском районах небольшой, местами умеренный мокрый снег. Ветер восточный умеренный, местами сильный. Температура воздуха ночью 0,-5°С, при прояснениях -10,-12°С, днем 0,+5°С при облачности 0,-5 °С.

Метеорологический прогноз на 10-11.11.2019 г.:

Южная половина Камчатского края
10 ноября Облачная погода с прояснениями, местами небольшие, в западных районах небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. На дорогах гололедица. Ветер западный умеренный, в западных районах сильный. Температура воздуха ночью 0,-5°С, при прояснениях -10,-15°С, днем +1,+6°С, при облачности до -4°С.

11 ноября Облачная погода с прояснениями, местами небольшие, в западных районах небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. На дорогах Гололедица. Ветер западный умеренный, днем на юго-восточном побережье сильный. Температура воздуха ночью 0,-5°С, при прояснениях до -15°С, днем +1,+6°С, в центральной части +1,-4°С.

Северная половина Камчатского края
10 ноября Облачная погода с прояснениями, небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер восточный умеренный, на побережьях и в северных районах местами сильный. Температура воздуха ночью -3,-8°С, при прояснениях -13,-18°С, днем +3,-2°С, при облачности до -13 °С.

11 ноября Облачная погода с прояснениями, небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер восточный умеренный, в восточных районах местами сильный. Температура воздуха ночью -3,-8°С, при прояснениях до -13°С, днем 0+5°С, при облачности 0,-5°С

На основании штормового предупреждения о КМЯ № 42 ФГБУ «Камчатское УГМС» от 7 ноября 2019 года:
8 ноября утром и днем в Петропавловске-Камчатском городском округе, Елизовском, УстьБольшерецком, на юге Мильковского района ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, в горных районах со снегом и налипанием мокрого снега, ветер южный 15-20 м/с, в прибрежных районах 25-30 м/с.

9 ноября ночью ожидается распространение явлений:
- в Быстринском, на севере Мильковского и Усть-Камчатском районах сильный дождь, в горных районах со снегом и налипанием мокрого снега;
- ветер южный в Быстринском, на севере Мильковского районов 15-20 м/с, в Усть-Камчатском и Алеутском районах 25-30 м/с;
- на юге Усть-Большерецкого и Елизовского районов ветер западный 25-30 м/с.

На основании штормового предупреждения о ШП № 15 (море) ФГБУ «Камчатское УГМС» от 8 ноября 2019 года:
В период с 17.00 до 19.00 08 ноября, на западном побережье Камчатки на участке Октябрьский - Устьевое ожидается переливание песчаных кос морской водой. Явление сохранится до 19.00 8 ноября.

Гидрологическая обстановка:
Достижения опасных отметок на реках Камчатского края не прогнозируется.

Лавинная обстановка:
На основании штормового предупреждения № 9 КРПЦ ФГБУ «Камчатское УГМС» от 7 ноября 2019 года
В период с 00 часов 08.11.19 г. по 10.11.19 г. включительно по горным территориям УстьБольшерецкого, Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Соболевского, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируются.

Прогноз вулканической активности:

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 08.11.2019:
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. В любое время возможны выбросы пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом пепла и обрушением раскаленных лавин, в темное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, 3 и 5 ноября пепловые облака на высоте 7-10 км н.у.м. распространялись до 640 км в северо-западном направлении от вулкана. Все дни недели в районе купола отмечалась термальная аномалия.
вулкан Карымский – активность вулкана продолжается. Остаѐтся опасность пепловых выбросов до 4-6 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям. По спутниковым данным KVERT, всю неделю вулкан был спокоен или закрыт облаками.
вулкан Безымянный – активность вулкана продолжается. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям. По спутниковым данным KVERT, 1, 4 и 6-7 ноября в районе вулкана отмечалась термальная аномалия, в другие дни недели он был закрыт облаками.
вулкан Ключевской – умеренная эруптивная активность вулкана продолжается. Существует опасность пепловых выбросов до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям. По спутниковым данным KVERT, 1 ноября в районе кратера вулкана наблюдалась термальная аномалия, в другие дни недели он был спокоен или закрыт облаками.

По данным группы «КФ РЭС» (сообщение 747 (1185) от 08.11.2019):
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м. В случае перехода извержения в новую активную эксплозивную фазу возможно выпадение пепла в близлежащих населенных пунктах (в зависимости от направления ветра), а также с небольшой вероятностью возможно повреждение автодороги Ключи – Усть-Камчатск пирокластическими потоками;
вулкан Ключевской – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км н.у.м.
вулкан Карымский – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км н.у.м.

Геологические явления:
Прогнозируется возникновения сползаний грунта и схода грязевых потоков, в гористых районах, а так же на территориях г. Петропавловска-Камчатского и ЗАТО «г. Вилючинск» в период действия предупреждения об ухудшении метеоусловий (источник – сильный дождь, переувлажнение почвы).

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: