На Камчатке завершилась Международная конференция по вопросам сохранения и развития языков и культуры коренных малочисленных народов Севера

08.11.2019 17:38:55 (GMT+12)

На Камчатке завершилась Международная конференция по вопросам сохранения и развития языков и культуры коренных малочисленных народов Севера
Во второй – заключительный – день конференции участники и гости работали в секциях на базе Камчатского института развития образования и Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова.

В Камчатском ИРО ученые, специалисты органов местного самоуправления муниципалитетов, а также работники организаций образования и культуры обсуждали научно-методические проблемы изучения, сохранения и развития родных языков коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края. Своим опытом изучения языков коренных народов Камчатки поделились и зарубежные  гости: аспирант Массачусетского технологического института Рафаэль Абрамовиц представил доклад на тему «Проблемы обучения корякскому языку», доцент Муниципального университета экономики японского города Кусиро  Юкари Нагаяма озвучила своё мнение по поводу изучения диалектов корякского и алюторского языков, а ее соотечественница, доцент Хоккай-гакуэн университета  Оно Чикако представила опыт полевой работы по документированию материалов для возрождения ительменского языка.

В краевой научной библиотеке специалисты органов местного самоуправления говорили о создании на муниципальном уровне условий для сохранения и развития культур коренных малочисленных народов Севера.

«Конференция проводится по поручению Губернатора Камчатского края и является одной из составных частей государственной политики в регионе по сохранению культуры и языков коренных народов. Это мероприятие имеет очень важное значение для Камчатки: мы определяем те достижения, которые существуют на сегодняшний день в реализации этой политики и – что еще важнее – выявляем проблемные области  и определяем задачи, решение которых необходимо для того, чтобы государственная политика в сфере сохранения языков и культуры коренных народов реализовывалась в полном объеме», – рассказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Напомним, в 2017 году был принят закон Камчатского края о языках коренных малочисленных народов. В настоящее время идет работа по утверждению краевой госпрограммы «Сохранение языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае», поручение о создании которой было дано Владимиром Илюхиным. Положения резолюции, подготовленной по итогам прошедшей конференции, будут приняты во внимание в ходе реализации этой программы. Также в начале 2020 года будет издан сборник статей и материалов участников конференции.

Международная научно-практическая конференция прошла в рамках мероприятий, посвященных Году языков коренных народов, объявленному ООН.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: