Ирина Яровая: такие умельцы, как камчатская мастерица Анна Манько, пишут современную историю и сохраняют связь времен

07.11.2019 16:44:12 (GMT+12)

Ирина Яровая: такие умельцы, как камчатская мастерица Анна Манько, пишут современную историю и сохраняют связь времен
Наш депутат, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая приняла участие в  торжественной церемонии открытия в Москве выставки  камчатской мастерицы Анны Манько «Древняя Камчатка. Куклы в национальных костюмах». Куклы, изготовленные нашей талантливой землячкой, до 29 ноября смогут увидеть гости и жители столицы в выставочном зале «Народная галерея» на улице Покровка.

Ирина Яровая назвала это событие знаковым.

«Хочу поблагодарить Анну за то, что она делится с нами своим талантом, своим взглядом на мир. Эта выставка имеет еще и огромное исторически познавательное значение. Здесь можно проводить уроки истории, уроки народного костюма коренных народов, уроки патриотизма. Потому что это творчество сохраняет память и соединяет поколения. В наше большой многонациональной семье народов именно такие люди, как Анна, пишут современную историю, соединяя связь времен. Вы так умело и красиво позволяете детям и взрослым прикоснуться к истории:  к истории нашего родного Камчатского края, к понимаю того, какая великая история у нашей страны. Я знаю, что на Восточном экономическом форуме во Владивостоке павильон, где была представлена ваша экспозиция, с большим интересом  и радостью посетили тысячи гостей. Я желаю, чтобы через ваше доброе сердце и умелые руки и дальше открывалось сердце Камчатки, сердце народов севера, гостеприимство нашей большой России», - сказала Яровая.

На экспозиции представлены куклы в аутентичных национальных костюмах коренных малочисленных народов Камчатки: ительменов, коряков, эвенов. Также посетители могут увидеть макеты традиционных жилищ северных народов, фотографии, графические произведения.

Анна Манько обучалась ремеслу по пошиву традиционной одежды у мастеров-хранителей традиций. Теперь она и сама проводит мастер-классы по народному декоративно-прикладному искусству во время фестивалей, ярмарок, творческих лабораторий. Произведения Манько есть в коллекциях Государственного Российского Дома народного творчества им.В.Д. Поленова, в частных коллекциях в России и зарубежном.

Выставка работает до 29 ноября с понедельника по четверг с 13.00 до 17.00 в выставочном зале «Народная галерея» по адресу ул. Покровка, д 5 строение 3.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: