Полиция просит дачников бережнее относиться к сохранности имущества

07.11.2019 15:32:44 (GMT+12)

Полиция просит дачников бережнее относиться к сохранности имущества
Накануне в ОМВД России по Елизовскому району поступили три заявления о кражах, совершенных на территории садово-некоммерческих товариществ.

С территории неогороженного дачного участка в «Березовом яре» похитили сваренный из уголка забор, металлический короб и балки, а также три 200-литровые бочки. Пропажу имущества 39-летний владелец обнаружил, приехав днем 5 ноября на участок, где до этого последний раз был 30 сентября.

Бензопилы лишилась 55-летняя собственница дачи, расположенной в СНТ «Маяк». Злоумышленник, проник в дачный дом, отжав оконную раму. Стоимость заявленного ущерба составила 15 тысяч рублей.

Еще одна кража была совершена из торгового павильона в СНТ «Васюки». Заявление о хищении поступило от 59-летней владелицы магазинчика, который не оборудован системой видеонаблюдения или кнопкой тревожной сигнализации, никак не охраняется. Добычей злоумышленника стали продукты, общая сумма заявленного ущерба составила более семи тысяч рублей.

«В весенний и осенний периоды, как правило, увеличивается число краж, совершенных с дачных участков. Осенью, когда снег еще не выпал, проезд к дачам не затруднен, а хозяева, как правило, уже редко приезжают на свои участки, особенно велика вероятность стать жертвой подобного преступного посягательства. Всем дачникам стоит более бережно относиться к сохранности своего имущества, особенно ценные – лучше забрать домой. Уезжая, не оставляйте на видном месте дорогостоящие вещи, проверьте, насколько прочные у вас замки и засовы. Как правило, преступники обходят стороной освещённые дома, сейчас возможность вывести лампочку на крыльцо дома обойдется собственнику совсем недорого. Обязательно постарайтесь дружить с соседями, особенно теми, кто проживает на территории СНТ круглый год, попросите их присмотреть за Вашим участком, обращать внимание на посторонних, приходящих или приезжающих в дачный поселок. Нередко именно внимательность и помощь самих дачников помогают установить лиц, причастных к совершению противоправных деяний. Одной из действенных мер профилактики таких краж являются камеры видеонаблюдения, которые по решению общего собрания устанавливают собственники дачных участков, обычно такие СНТ преступники обходят стороной. Полиция со своей стороны проводит встречи с представителями СНТ, находится на постоянной телефонной связи с председателями товариществ, в весенний и летний периоды с целью оперативного реагирования вносятся коррективы в маршруты патрулирования дежурных нарядов полиции, зимой с целью сохранности имущества граждан сотрудники патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные полиции проводят объезды дачных поселков на снегоходе», –  говорит заместитель начальника уголовного розыска ОМВД России по Елизовскому району майор полиции говорит Андрей Якимов и еще раз напоминает камчатцам, ставшим жертвами имущественных противоправных деяний, как вести себя на месте преступления, – «Сразу позвоните в полицию, до приезда следственно-оперативной группы постарайтесь максимально оградить место преступления от доступа к нему третьих лиц (не зовите на помощь соседей или знакомых, не пытайтесь сразу посмотреть, какое именно имущество похищено). Соблюдая эти простые правила, Вы дадите возможность экспертам-криминалистам изъять пригодные для проведения идентификации (исследований) следы. Кроме того, это поможет более качественной работе кинолога со служебной собакой.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: