Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 6 ноября 2019 года

05.11.2019 22:15:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 6 ноября 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 06.11.2019 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода, умеренные, местами сильные осадки, в западных районах небольшие, местами умеренные осадки, на юго-востоке небольшие осадки, в виде дождя со снегом. На дорогах гололедица. В горных и предгорных районах местами налипание мокрого снега. Ветер северный умеренный, местами сильный, в Усть-Камчатском районе штормовой. Температура воздуха ночью +3,-2, при прояснениях до -7, днем +2,+7, в отдельных районах до -2°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода, умеренные, местами сильные осадки, в Тигильском районе небольшие осадки в виде снега с дождем. Ветер северо-восточный сильный, на побережьях местами штормовой. Температура воздуха ночью +3,-2, при прояснениях -5,-10, днем +1,+6, на севере до -5°С.

Метеорологический прогноз на 07-08.11.2019 г.:

Южная половина Камчатского края
7 ноября Облачная погода с прояснениями, местами небольшой, ночью в западных и центральных районах небольшой, местами умеренный дождь со снегом. Ветер юго-западный умеренный, в западных районах местами сильный. Температура воздуха ночью +1,-4, в горных районах до -9, днем +1,+6°С.

8 ноября Облачная погода с прояснениями, местами небольшой, днем на юге умеренный дождь со снегом. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью 0,-5, в центральной части местами до -10, днем +1,+6, в горных районах до -4°С.

Северная половина Камчатского края
7 ноября Облачная погода с прояснениями, снег с дождем, в Пенжинском районе преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный ночью сильный, днем умеренный. Температура воздуха ночью -1,+4, на севере до -10, днем +1,+6, в отдельных районах до -4°С.

8 ноября Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег с дождем. Ветер восточный умеренный. Температура воздуха ночью +1,-4, местами до -10, днем +1,+6, на севере до -4°С.

Гидрологическая обстановка:
Достижения опасных отметок на реках Камчатского края не прогнозируется.

Лавинная обстановка:
Существует фоновая вероятность схода отдельных снежных лавин в удаленных горных районах края.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Согласно штормового предупреждения об опасном явлении № 40 ФГБУ «Камчатское УГМС» от 5 ноября 2019 года:
6 ноября в первой половине ночи в Беринговом море, Тихом океане в районе 11310 ожидается опасное волнение высотой 8-9 м, 06 ноября утром явление распространится в районы 11260, 11270, 11280, 11290. Явление сохранится до вечера 6 ноября.

Прогноз вулканической активности:
По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 01.11.2019:
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. В любое время возможны выбросы пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям;
вулкан Карымский – активность вулкана продолжается. Остаѐтся опасность пепловых выбросов до 4-6 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям;
вулкан Безымянный – активность вулкана продолжается. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям.
вулкан Ключевской – умеренная эруптивная активность вулкана продолжается. Существует опасность пепловых выбросов до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

По данным группы «КФ РЭС» (сообщение 746 (1184) от 01.11.2019):
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м. В случае перехода извержения в новую активную эксплозивную фазу возможно выпадение пепла в близлежащих населенных пунктах (в зависимости от направления ветра), а также с небольшой вероятностью возможно повреждение автодороги Ключи – Усть-Камчатск пирокластическими потоками;
вулкан Ключевской – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м.
вулкан Карымский – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км н.у.м.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: