Жителя Камчатки отдали мошенникам сто тысяч рублей

05.11.2019 15:18:21 (GMT+12)

Жителя Камчатки отдали мошенникам сто тысяч рублей
4 ноября 51-летнему жителю краевого центра позвонил неизвестный мужчина. На вопрос, кто звонит, незнакомец ответил: «Не узнаешь меня что ли?». Предположив, что звонит брат, горожанин сам назвал незнакомца Сергеем и продолжил разговор. В короткой беседе «брат» сказал, что скоро прилетит на Камчатку.

В тот же день он позвонил снова и сообщил, что его задержал сотрудник ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Аферист передал трубку якобы инспектору, который, продолжая разыгрывать спектакль, сказал, что за освобождение родственника от ответственности нужно перечислить на его банковский счет 40 тысяч рублей.

Такой суммы у мужчины не было, с просьбой перечислить деньги он обратился к своему приятелю. Только после того, как был совершен банковский перевод, горожанин позвонил своему настоящему брату и узнал, что ничего подобного на дороге с ним не происходило, что он находится в Уссурийске и на полуостров пока не собирается.

О хищении 60 тысяч рублей заявил 66-летний житель Петропавловска-Камчатского, который разместил в Интернете объявление о сдаче в аренду квартиры. Вскоре ему позвонил мужчина, который не только высказал намерение снять жилье не глядя, но и предложил оплатить проживание вперед. После того, как гражданин предоставил злоумышленнику реквизиты своей банковской карты, с его счета были похищены деньги.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводится расследование.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: