Работы на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Камчатском крае завершены

01.11.2019 17:16:06 (GMT+12)

Работы на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Камчатском крае завершены
Владимир Илюхин в ходе выездного совещания посетил самый масштабный объект национального проекта в городской агломерации – проспект Победы.

Как сообщил Губернатору Камчатского края заместитель Председателя Правительства субъекта Юрий Зубарь, на проспекте выполнен колоссальный объем работ. Протяжённость приведенной в нормативное состояние дороги – 3 204 метра, новый асфальтобетон с применением ремиксера уложен на общей площади 60,5 тысяч квадратных метров. Кроме того, отремонтированы 32 заезда, 137 колодцев, 3 подпорных стены.

Проспект стал девятым и последним объектом, приведенным в нормативное состояние на Камчатке в рамках национального проекта в 2019 году. По словам главы Петропавловск-Камчатского городского округа Виталия Иваненко, продолжаются ремонты на въезде в Чапаевку и Долиновку, но уже в рамках отдельных муниципальных контрактов.

«Камчатский край в этом году впервые принимал участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Вначале было много непонятных вещей, согласований. Объекты, включенные в нацпроект, достаточно часто посещал я, сотрудники Правительства фактически ежедневно в ручном режиме управляли работами, – результат налицо. На сегодняшний день Камчатский край занимает шестое место среди субъектов РФ, мы завершили работы на всех объектах, включенных в нацпроект. Проспект Победы – тяжелейший объект. На протяжении долгого времени там не проводились капитальные ремонты. Я доволен увиденным, дороги хорошо отремонтированы, это доказал проведенный контроль качества укладываемого полотна. Я говорю большое спасибо всем тем, благодаря кому в наших сложных климатических условиях удалось выполнить работы в срок», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатского края добавил, что, несмотря на завершение дорожного сезона, у проектного офиса субъекта впереди еще много работы.

Министерством транспорта РФ перед регионами поставлена задача заключить контракты на следующий год до 25 ноября.

В Петропавловск-Камчатской городской агломерации в 2020 году в рамках национального проекта будут отремонтированы 7 улиц. Выбраны разные районы краевой столицы, чтобы жителям не пришлось стоять в пробках. Конкурсы по поиску подрядчиков объявлены уже на 6 объектах из 7.

В ходе выездного совещания Владимир Илюхин также дал поручение профильным ведомствам запланировать на следующий год ремонт кольца на 11-ом километре в Петропавловске-Камчатском. Работы будут проведены под эгидой проекта «Улицы Победы», приуроченного к 75-летию знаменательной даты. Транспортная развязка будет названа кольцом Победы.

Справка:

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Камчатском крае работы проведены на 9 объектах, 6 из которых вошли в городскую агломерацию, 3 – дороги регионального значения. Суммарно отремонтировано более 41 километра. На эти цели направлено 565,5 миллионов рублей, из которых 466,8 миллионов – средства федерального бюджета, 61,6 миллион выделен из казны Камчатского края и 37 – из муниципальных бюджетов.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги был разработан по инициативе Владимира Путина. С 2019 года в него вошел и Петропавловск-Камчатский. Проект рассчитан на шесть лет.  Реализация национального проекта к 2024 году должна увеличить долю соответствующих нормативным требованиям дорог регионального значения до 50 процентов, а дорог городской агломерации – до 80 процентов, а также вдвое уменьшить количество мест концентрации ДТП и снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий до 4 человек на 100 тысяч граждан.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: