Определены финалисты камчатского конкурса «Создадим сказку вместе»

01.11.2019 16:05:20 (GMT+12)

Определены финалисты камчатского конкурса «Создадим сказку вместе»
Завершился второй этап краевого конкурса творческих работ среди непрофессиональных художников и писателей «Создадим сказку вместе»: определена команда лучших иллюстраторов. В число финалистов вошли 12 человек – это жители городов Петропавловск-Камчатский и Елизово, населенных пунктов Елизовского и Усть-Камчатского районов. Природный парк «Вулканы Камчатки» поздравляет победителей и напоминает о том, что дальше предстоит серьезная работа над созданием первого сборника сказок о дикой природе Камчатки.

Напомним, что конкурс «Создадим сказку вместе» проводился природным парком «Вулканы Камчатки» в несколько этапов. В первом участвовали непрофессиональные писатели: они создавали литературные произведения, повествование которых происходило на территории природных парков «Быстринский», «Налычево», «Ключевской» и «Южно-Камчатский», лососевого заказника «Река Коль». Конкурсанты отражали в работах особенности камчатской природы, животного и растительного мира полуострова. После того, как были определены лучшие сказки (а это сразу 12 литературных произведений), к работе приступили художники и иллюстраторы. На основе фрагментов сказок победителей первого этапа конкурса, они писали свои творения.

На второй этап конкурса поступило 70 художественных работ, выполненных в разных техниках живописи. Рисунки создавались с помощью акварельных и гуашевых красок, пастели и восковых мелков, цветных карандашей и фломастеров, графики, а одна из работ – методом сухого шерстяного валяния. Членам жюри было нелегко выбрать победителей – каждая из работ была достойной и интересной. К слову, возраст участников конкурса варьировался от 7 лет до 61 года.

В результате были признаны победителями:

1.    Верин Егор, 8 лет, МБОУ "Елизовская средняя школа № 2", г. Елизово

2.    Орлянская Эвелина, 8 лет, МБОУ "Средняя школа № 28 им. Г.Ф. Кирдищева", г. Петропавловск-Камчатский

3.    Таранникова Анастасия, 10 лет, МБОУ "Средняя школа № 28 им. Г.Ф. Кирдищева", г. Петропавловск-Камчатский

4.    Морщинин Стефан, 15 лет, МБОУ "Средняя школа № 34 с углубленным изучением отдельных предметов", г. Петропавловск-Камчатский

5.    Алексеева Эвелина, 14 лет, МАОУ "Средняя школа № 33", г. Петропавловск-Камчатский

6.    Карева Арина, 8 класс, МБОУ "Лесновская ОШ"

7.    Шакирова София, 12 лет, МБУ ДО ДШИ п. Усть-Камчатск

8.    Ко Михаил, 8 лет, МБОУ "Елизовская средняя школа № 2", г. Елизово

9.    Поддубная Ксения, 13 лет, МБОУ "Средняя школа № 28 им. Г.Ф.Кирдищева", г. Петропавловск-Камчатский

10.    Качайло Ирина, 61 год, Петропавловск-Камчатский

11.    Вишнякова Алиса, 17 лет, МБОУ "Средняя школа № 15", г. Петропавловск-Камчатский

12.    Безуглый Андрей, 9 лет, МАОУ "Средня школа № 3 им. А.С. Пушкина", г. Петропавловск-Камчатский

Конкурсантам, которые не вошли в число финалистов, не стоит расстраиваться. Из них будут выбраны один или два человека, которые примут участие в работе над созданием обложки сборника сказок. Кроме того, все авторы литературных и художественных произведений и их непосредственные кураторы получат благодарственные письма за участие в первом краевом конкурсе творческих работ среди непрофессиональных художников и писателей «Создадим сказку вместе».

А для самих финалистов начинается новый этап: им предстоит сложная и кропотливая работа над иллюстрированием сборника произведений о природе Камчатки. Художники создадут не менее 5-7 рисунков к понравившейся сказке в своей технике работы. Планируется, что первый тираж книги будет вручен конкурсантам и передан в библиотеки и детские сады.

Специалисты природного парка «Вулканы Камчатки» в ближайшее время свяжутся с победителями второго этапа конкурса и определят план дальнейшей совместной деятельности. В случае, если кто-то из финалистов не сможет продолжить работу над сборником, то организаторы конкурса вправе заменить его другим автором из числа конкурсантов, не вошедших в число финалистов.

Участники, которые хотят получить благодарственные письма до торжественного награждения (дата проведения станет известна только после издания книги), могут обратиться в отдел развития, туризма и экологического просвещения по телефонам: 8 (41531) 7-24-00, 8-961-963-95-59.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: