Трое камчатцев лишись денег, поверив лже-сотрудникам банков

01.11.2019 14:51:18 (GMT+12)

Трое камчатцев лишись денег, поверив лже-сотрудникам банков
Трое жителей Петропавловска-Камчатского попались на одну и ту же распространенную схему телефонного мошенничества.

58-летней жительнице краевого центра позвонила неизвестная. Женщина назвалась сотрудницей банка и сообщила, что с расчетного счета горожанки пытаются оплатить покупку дивана. Когда заявительница ответила, что никаких покупок она не совершала, злоумышленница попросила назвать реквизиты банковской карты под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств. После того, как пенсионерка предоставила аферистке запрашиваемые данные, а затем и коды подтверждения денежного перевода, которые пришли в смс-сообщениях, с ее счета были похищены почти 20 тысяч рублей. Установлено, что звонили потерпевшей с номера телефона, зарегистрированного в Курганской области.

О хищении 45 тысяч рублей в полицию заявила 48-летняя воспитатель детского сада. Накануне женщине позвонил мужчина (номер телефона зарегистрирован в г. Москве), представившийся сотрудником службы безопасности банка, и также сообщил о попытке незаконной транзакции. На что женщина ответила, что является клиентом другого банка. Тогда аферист стал убеждать, что все банки якобы имеют общую информационную базу, а сотрудники взаимодействуют и помогают предотвратить незаконные списания со счетов. Он настаивал на том, что со счета горожанки пытаются похитить деньги. Горожанка прервала разговор и даже заблокировала банковскую карту, чтобы предотвратить мошеннические действия.

Однако незнакомец продолжал звонить и настаивать на том, что горожанка потеряет сбережения. Поверив злоумышленнику, женщина все-таки назвала реквизиты своей другой банковской карты, в результате чего с ее расчетного счета были похищены почти все денежные средства.

На аналогичную уловку мошенников попался 36-летний горожанин, со счета которого были похищены 8500 рублей. Звонили мужчине с номера телефона, зарегистрированного в Москве.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: