Камчатка готовится отметить День народного единства

31.10.2019 19:33:43 (GMT+12)

В понедельник, 4 ноября, в Камчатском крае пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню народного единства. Об этом рассказали в агентстве по внутренней политике региона.

Самые масштабные торжества запланированы в Петропавловске-Камчатском. В этот день, в краевом центре в 13:00 на площади у стелы Города воинской славы пройдёт торжественное мероприятие, в котором примут участие руководители исполнительной и законодательной власти Камчатского края, представители молодёжных и общественных организаций, национальных объединений, ветераны боевых действий, а также школьники и студенты. Затем участники мероприятия возложат «Венок Мира» к стеле.

С 13:30 до 15:00 для гостей праздника пройдёт интерактивная программа «Хоровод мира и дружбы», а с 15 до 16 часов горожане смогут принять участие в музыкально-конкурсной программе «Россия объединяет».

В течение дня в центре Петропавловска будут работать тематические площадки:

13:30 – 16:00 – угощение горячим чаем и кондитерскими изделиями (баранки, сушки, пряники) от компаний «Моховской хлебокомбинат» и «Кондитер»;

13:00 – 16:00 – выставка от мастеров декоративно-прикладного искусства;

13:30 – 16:00 – палатка с обогревом «Домик юных художников», мастер-классы и конкурс рисунков «Россия объединяет» и «Мы едины»;

14:00 – 16:00 – молодёжная программа танцевально-национального марафона «Этнодискотека», и молодёжный конкурс национальных кос и косичек;

14:00 – 16:00 - тематическая площадка-игротека «Русская забава»;

14:00 – 16:00 – конкурсно-игровая программа (перетягивание каната, эстафетные игры);

14:00 – 16:00 – показательные выступления по традиционной киргизской борьбе «Курёш», соревнования «Кольцеброс»;

14:00 – 16:00 – праздничная торговля и аттракционы для детей.

Кроме того, в рамках Дня народного единства в краевом центре отметят праздник береговых коряков-нымыланов «Хололо».

    «Этот официальный праздник Камчатского края называют Днём морского зверя. Главный герой корякского праздника – нерпа. По поверью, угодив этому морскому зверю, добытчики могут надеяться на то, что следующим летом он вернется и приведет с собой новых «гостей». В программе праздника – традиционные обряды благодарения, очищения, подношения морю, земле и вулканам, а также обряд кормления нерпы, выступления фольклорных коллективов, конкурс игры на бубне, перетягивание тэллытыла (вертушки на ремне) и угощения наваристой ухой, шурпой из нерпы и камчатским чаем», - сообщили в агентстве.

Праздник стартует в 13:00 на берегу Авачинской бухты.

Добавим, также в этот день в Петропавловске-Камчатском пройдёт краевой фестиваль «Камчатка. Четыре стихии». В его рамках на территории музейного комплекса «Вулканариум» состоится открытие парковой зоны. Проект реализуется АНО «Центр семейной культуры «Благодать» в рамках мероприятий по созданию комфортной городской среды на средства региональной субсидии по госпрограмме «Развитие культуры в Камчатском крае». В рамках проекта мастера-скульпторы и художники создали малые архитектурные формы и нарисовали граффити, которые украсили парк «Вулканариума», превратив пустырь в комфортную зону отдыха в микрорайоне «Сероглазка».  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: