Ирина Яровая предложила упростить переход на ипотеку с более выгодными условиями для тех, кто использует материнский капитал

31.10.2019 11:24:55 (GMT+12)

Ирина Яровая предложила упростить переход на ипотеку с более выгодными условиями для тех, кто использует материнский капитал
Также наш депутат Госдумы договорилась с Центробанком, что рассмотрение каждого заявления семей о переходе с «дорогой» на льготную ипотеку будет рассматриваться под контролем ЦБ во избежание необоснованных отказов коммерческими банками.

Заместитель Председателя Государственной Думы, наш депутат Ирина Яровая в ходе Президиума Совета законодателей, которое она провела в режиме селекторного совещания накануне, озвучила целый ряд инициатив в защиту граждан. По её словам, продолжая практику расширения мер поддержки семей, необходимо упростить для семей переход на ипотеку с более выгодными условиями с использованием маткапитала.

«В апреле этого года мы инициировали обсуждение на Совете законодателей проблемы перехода для семей, воспользовавшихся материнским капиталом, на более выгодные условия ипотеки и Президент поддержал нашу позицию и дал поручение упростить этот переход. Сегодня у семей возникли сложности при переоформлении имеющейся ипотеки с маткапиталом на более выгодные условия из-за необходимости предоставления дополнительных документов, что стало непреодолимым обременением. Мною разработан законопроект, который защищает права семьи и снимает необоснованные обременения. Концептуально данный подход поддержан министерством финансов и Центробанком. В ближайшее время законопроект будет внесен в Государственную Думу», - сообщила Ирина Яровая.

«Еще одним препятствием для перехода на льготную ипотеку стала позиция банков, которые оценивали материальное положение семьи парадоксальным образом. То есть на момент оформления «дорогой» ипотеки банки заключают договор, а при рождении ребенка и переходе на льготную ипотеку – перерасчитывают совокупный доход семьи и признают ее неплатежеспособной. Мы очень плотно взаимодействовали с Центробанком по этому вопросу, по итогам этого взаимодействия банки провели внутреннюю работу и мы договорились с Центробанком, что обращения заемщиков по этому вопросу будут рассматриваться Банком России в индивидуальном порядке во взаимодействии с коммерческими банками в случае отказа при переходе на льготную ипотеку. Кроме того, в целях защиты прав потребителей мы совместно с Центробанком готовим брошюру, где будет в понятной и доступной для граждан форме рассказываться о программе льготной ипотеки, чтобы эта проблема вообще была снята», - добавила вице-спикер Госдумы .

Ирина Яровая напомнила, что государством в рамках нацпроекта «Демография» предпринимаются меры по стимулированию рождаемости и создания семей: материнский капитал, льготная ипотека ипотека под 6%, ипотека для дальневосточников под 2%, выплата в 450 тысяч за третьего ребенка на погашение ипотеки, выплаты многодетным семьям, при этом в регионах РФ существуют дополнительные региональные меры поддержки молодых семей, многодетных семей. «Мы надеемся, что уже в эту сессию будет принят разработанный мною законопроект, дающий гражданину возможность получать полную информацию о положенных ему льготах удобным способом: через портал госуслуг, колл-центр или через посещение органа власти», - сказала заместитель сопредседателя Совета законодателей.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: