Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 31 октября по 6 ноября 2019 года

30.10.2019 22:32:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 31 октября по 6 ноября 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфереприродопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 31 октября по 6 ноября 2019 года на территории Камчатского края опасных метеорологических явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться прохождением циклонов, осадки разной интенсивности будут отмечаться во всех муниципальных образованиях Камчатского края, наибольшее количество осадков будет отмечаться в период со 2
по 3 ноября включительно в Елизовском, Мильковском, Быстринском, УстьКамчатском, Тигильском, Карагинском районах, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске. Максимальные порывы ветра ожидаются 1-2 ноября на побережьях Усть-Большерецкого и Алеутского районов и могут достигнуть 20 м/с.

31 октября в результате влияния охотоморского циклона, в Усть-Большерецком, Елизовском, Соболевском районах, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске ожидается, слабый дождь, местами со снегом. В Мильковском, Быстринском, местами в Тигильском районах слабый снег, В Алеутском районе слабый дождь, на остальной территории без существенных осадков. Ветер в порывах не превысит 9-14 м/с.

1 ноября утром и днѐм существенного изменения в метеорологической обстановке на территории Камчатского края не ожидается. К исходу суток в результате формирования очередного обширного охотоморского циклона, в Усть-Большерецком, Елизовском, Соболевском районах, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске ожидается небольшой, местами умеренный дождь со снегом, в Мильковском и Быстринском районах, небольшой снег. На побережье Усть-Большерецкого района прогнозируется усиление ветра до 20 м/с.

2 ноября ночью интенсивность осадков увеличится умеренный местами сильный дождь ожидается в УстьБольшерецком, Елизовском районах, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске. Днѐм в результате смещения циклона, сильный дождь, местами сильный мокрый снег будет отмечаться в Мильковском, Быстринском и УстьКамчатском районах. В Тигильском и Карагинском районах местами ожидается сильный снег. К исходу суток в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске осадки прекратятся. Максимальные порывы ветра будут регистрироваться в Алеутском муниципальном районе и в порывах будут достигать 15-20 м/с.

3 ноября существенных изменений не ожидается, на большей территории края будут наблюдаться осадки в виде дождя (Усть-Большерецкий район, Петропавловск-Камчатский, Вилючинск), снега с дождем (Елизовский, Алеутский, Соболевский районы) и снега (Мильковский, Быстринский, Усть-Камчатский, Тигильский, Карагинский) от небольших до сильных. В Олюторском и Пенжинском районах местами пройдет слабый снег. Ветер в порывах не превысит 15-17 м/с.

4-5 ноября в результате сформировавшегося тихоокеанского циклона на всей территории края ожидаются небольшой, в Карагинском, Олюторском и Тигильском районах, небольшой местами умеренный снег, в Алеутском районе слабый дождь со снегом. На побережьях Алеутского и Усть-Камчатского районов ожидается усиление ветра до 15 м/с.

6 ноября в Усть-Камчатском, Мильковском, Быстринском, Карагинском, Тигильском, Олюторском и Пенжинском районах, ожидается слабый снег, в Алеутском районе слабый дождь, на остальной территории без осадков. Ветер не превысит 15 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от -1°С до +6°С, в южных районах края – в пределах от -11°С до +7°С, в центральных – в пределах от -4°С до +3°С, в северных районах – в пределах от -14°С до 0°С.

На территории края штормовых предупреждений не действует.

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, УстьБольшерецкого, Алеутского муниципальных районов, а так же для ПетропавловскаКамчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №745 (1183) от 25.10.2019 г.)

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 23 октября 2019 г.) – фоновый средний по шкале СОУС09

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 25.10.2019:
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. В любое время возможны выбросы пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям;
вулкан Карымский – Активность вулкана продолжается. Остаѐтся опасность пепловых выбросов до 4-6 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям;
вулкан Безымянный Активность вулкана продолжается. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям.
вулкан Ключевской - Умеренная эруптивная активность вулкана продолжается. Существует опасность пепловых выбросов до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

По данным группы «КФ РЭС» (сообщение 745 (1183) от 25.10.2019):
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м. В случае перехода извержения в новую активную эксплозивную фазу возможно выпадение пепла в близлежащих населенных пунктах (в зависимости от направления ветра), а также с небольшой вероятностью возможно повреждение автодороги Ключи – Усть-Камчатск пирокластическими потоками;
вулкан Ключевской – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м.
вулкан Карымский – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км н.у.м.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:
в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: