Камчатскими полицейскими за прошедшие сутки раскрыты три преступления, связанные с хищением сотовых телефонов

30.10.2019 16:57:16 (GMT+12)

Камчатскими полицейскими за прошедшие сутки раскрыты три преступления, связанные с хищением сотовых телефонов
Мобильный телефон до сих пор остается одним из распространенных объектов преступного посягательства. Как показывает статистика, нередко беспечность самих владельцев средств сотовой связи провоцирует совершение противоправных деяний.

В органы внутренних дел 29 октября поступило три заявления о хищении сотовых телефонов. Одно из заявлений 78-летняя пенсионерка из Усть-Большерецкого района написала лишь после того, как к ней пришли полицейские, выяснившие, что несколько недель назад пожилая женщина стала жертвой имущественного преступления. Летом текущего года пенсионерка, пожалев ранее неоднократно судимого 58-летнего односельчанина, разрешила ему пожить в ее квартире. Перебивающийся случайными заработками гость, когда ему не хватило денег на спиртное, похитил у квартирной хозяйки телефон стоимостью около пяти тысяч рублей и продал его.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Сумму причиненного потерпевшей ущерба после встречи с полицейскими подозреваемый возместил.

Уголовное дело по той же статье возбуждено в отношении 25-летней жительницы краевой столицы, похитившей телефон стоимостью 10 тысяч рублей у посетителя бара, с которым сидела за соседним столом. Она воспользовалась тем, что мужчина, отлучившись покурить, оставил сотовый без присмотра. К моменту задержания ранее неоднократно судимая горожанка краденое имущество успела продать. В рамках расследования мерой пресечения подозреваемой избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Под подпиской о невыезде также находится 29-летний житель краевой столицы. Дорогостоящий телефон «IPhone 6+» он похитил у женщины, с которой его познакомил друг. Вечером компания из двух мужчин и двух женщин отправилась отдохнуть в сауну, спустя несколько часов 29-летняя горожанка обнаружила, что у нее похищен сотовый и позвонила в полицию. Телефон, спрятанный злоумышленником рядом со зданием сауны, оперативниками возвращен законной владелице.

Расследование уголовных дел продолжается.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: