Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 42

30.10.2019 10:42:52 (GMT+12)

Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 42
Трусова из космоса
№ 42(686) от 30.10.19 [ «Аргументы Недели », Александр ДУБИНИН ]

«Современное фигурное катание – как советские купальники: женщины не видно». Ах как хорошо сказано! Но привыкайте к новой реальности. Теперь главной фигуристкой мира будет 15-летняя Александра Трусова – легконогий субтильный подросток, так изящно делающая четверные прыжки.

100 за технику

Когда-то руководивший футбольным «Локомотивом» менеджер Илья Геркус теперь восхищается в твиттере, выкладывая видео: «Когда свежевыигравшая Skate Canada мировая рекордсменка, блистательная Сашенька Трусова берёт у тебя российский флаг пофоткаться да ещё возвращает обратно – день удался».

А прямо перед этим: «Три четверных! И один чуть-чуть не получился из-за узкой канадской площадки. Мировой рекорд!»

Мы давно ждали этого момента. Ещё пару лет назад, обсуждая дуэль Евгения Медведева – Алина Загитова, косились на юниоров. А там уже зажигала Трусова, обгоняя в заочном споре золотую и серебряную героиню Олимпиады в Пхёнчхане.

Побеждать их лицом к лицу Александра не могла в силу возрастного ценза. Но с этого сезона, когда Трусова уже получила право начать свой первый взрослый сезон, началось…

Выступая на своём первом турнире в Канаде, Сашенька Трусова собрала 100, 20 балла за технические оценки. Японка Рике Кихира, ставшая второй, просто осталась за горизонтом (77, 50). Из россиянок ещё выступала Евгения Медведева (73, 01), и она на фоне Трусовой показалась героиней позавчерашнего дня. Как если бы сейчас выпустили кататься Ирину Роднину.

Итоговые результаты соревнования – Трусова тоже первая (241, 02), причём с мировым рекордом. Кихира в итоге подтянулась (230, 33), но тоже сильно отстала. Медведева – только пятая (209, 62).

Ну а выступление Трусовой стало реальной разорвавшейся бомбой. Нет, мы знали, что эта девочка хороша. Но чтобы настолько…

За ней идут другие

Нет, надо разобраться в этом феномене Трусовой, которая собрала первые четыре самых дорогих элемента среди всех участников. Это ещё раз показывает, что она словно с другой планеты.

А ведь это был только этап Гран-при в Канаде. Не чемпионат мира и совсем не Олимпиада. Александра – ещё дебютантка, но уже установила два мировых рекорда. Но к своим показателям наверняка ещё прибавит 10–15 баллов. То есть её новые рекорды ещё впереди.

Как вы знаете, Этери Тутберидзе, простившись с Медведевой и воспитав Загитову, подготовила новую волну фигуристок юного поколения. Трусова – их лидер. Но в группе Тутберидзе есть и другие бриллианты. Ещё ведь есть Анна Щербакова с двумя четверными лутцами, шикарными вращением, катанием, компонентами, а также Алина Косторная с невероятными акселем и трикселем.

Да что там, даже мужчины пока так не прыгают. Так что нас ждут разборки между ученицами Тутберидзе. А вот 17-летняя Загитова и 19-летняя Медведева, как мы видим сегодня, на порядок слабее в технической базе. Вряд ли они смогут сократить эту пропасть. Они остались в прошлом. Ничего не поделаешь, это реальности жестокого спорта, когда ты в юном возрасте уже оказываешься на обочине цивилизации.

Как выжить у Этери

А вы знаете, что 11-летняя российская фигуристка Вероника Жилина из группы Тутберидзе прыгнула на тренировке четверной тулуп? В прошлом сезоне девочка выиграла первенство России и первенство Москвы в младшем возрасте. Принимала участие в проекте Первого канала «Ледниковый период. Дети».

Вы представляете, каких универсальных солдаток готовит госпожа Этери? Трусова – это только вершина айсберга!

Конечно, у скептиков тут же возникают вопросы, не опасно ли для здоровья прыгать четверные в юном возрасте?

Конечно, да. Но опасно вообще жить, не то что заниматься профессиональным спортом. Любой новый прыжок – двойной или четверной – заучивается через падения, без которых не обойтись. И вероятность травм в фигурном катании колоссальная. Так что всё зависит от тренера, который понимает, созрел ли ребёнок для таких подвигов.

С другой стороны, вы сами видите, как взвинтилась конкуренция в этом виде спорта. Так что надо идти вперёд – или, как Медведева, останешься далеко позади.

Что поражает в Трусовой и в девочках нового поколения – не только их уникальность от природы, но и феноменальная подготовка, а ещё психология. Ты не боишься ничего, и четверные прыжки ставятся именно подросткам. Когда тебе уже 16–17 лет, то на такие подвиги не замахнёшься. Уже будет ступор, остановит инстинкт самосохранения.

Вот почему мало кто бросит вызов Александре.

Но ведь за ней придут другие. Та же Жилина – не перебор ли это для неокрепших мышц и связок, когда девочка летает четверные?

Ответ прост и жесток: если ты отдал своего ребёнка в фигурное катание, чтобы из неё сделали профи, обо всякой жалости надо забыть. Иначе не надо было туда вести, тем более к Тутберидзе.

При этом в группу к Этери мечтают попасть все, кто грезит о золотых медалях для своей девочки. Это как в советское время было тренироваться у Анатолия Тарасова, который убивал организмы своих подопечных изнурительной работой с железом.

Но если ты выживал в том ЦСКА и сборной СССР, то становился великим.

А иначе – никак.

Источник:  "Аргументы недели" https://argumenti.ru/sport/2019/10/635349

Читайте другие материалы на сайте "Аргументы недели": http://argumenti.ru/

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: