О вулканах и не только

29.10.2019 16:55:16 (GMT+12)

О вулканах и не только
На минувшей неделе в Петропавловске-Камчатском специалист отдела развития, туризма и экологического просвещения природного парка "Вулканы Камчатки" Александр БИЧЕНКО провел серию познавательных лекций для школьников, преподавателей и гидов-инструкторов. Каждое экологическое мероприятие было посвящено природным паркам регионального значения, их удивительному и неповторимому животному и растительному миру и ландшафтному разнообразию.

Одна из встреч с сотрудником природного парка "Вулканы Камчатки" проходила на базе Камчатского клуба туристов имени Глеба Травина. Аудитория слушателей здесь – самая что ни на есть заинтересованная. Ведь именно они, гиды-инструкторы, сегодня проходящие впервые обучение или же повышая свою квалификацию, завтра будут вести туристические группы по маршрутам разной категории сложности на территории природных парков. Поэтому им было так важно получить ценную информацию из уст специалиста природоохранного учреждения и, по совместительству, известного камчатского альпиниста. Александр БИЧЕНКО рассказал присутствующим об истории развития и функционировании особо охраняемых природных территорий,  особенностях прохождения туристических маршрутов, открытии и покорении известных камчатских вулканов, грамотной подготовке к восхождению в горы. Выступление сопровождалось демонстрацией отрывков документальных исторических фильмов.

Второй и не менее заинтересованной аудиторией слушателей стали воспитанники Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий. Для ребят было проведено несколько лекций в музее "Вулканариум". Юным туристам сотрудник природного парка "Вулканы Камчатки" рассказал о том, что представляют из себя вулканы и горы, как происходят восхождения с соблюдением техники безопасности и использованием снаряжения. Для закрепления полученных теоретических знаний, были проведены ознакомительные практические занятия по работе с альпинистским снаряжением. Александр БИЧЕНКО разъяснил ребятам, для чего нужно снаряжение и как правильно им пользоваться, каким образом нужно подниматься по технически сложным рельефам.

Встреча с педагогами общеобразовательных школ краевой столицы проводилась на базе МБОУ "Средняя школа № 11" и была посвящена знакомству с системой особо охраняемых природных территорий. Специалист природного парка "Вулканы Камчатки" рассказал учителям о том, какие места на карте полуострова имеют особое значение не только для Камчатского края, но и для всего мирового сообщества, каким образом они оберегаются. Также он поведал об интересных природных объектах и достопримечательностях на территориях природных парков "Налычево", "Быстринский", "Ключевской" и "Южно-Камчатский". "Многих слушателей особенно заинтересовала информация о посещении наших природных парков: что для этого нужно, как собрать туристическую группу и организовать поход", – отметил Александр БИЧЕНКО.

Напомним, специалисты отдела развития, туризма и экологического просвещения природного парка "Вулканы Камчатки" регулярно проводят выездные эколого-просветительские мероприятия для самых разных категорий населения в таких форматах как лекции, мастер-классы, викторины и игры. Встречи проходят в образовательных учреждениях (детские сады, школы, центры дополнительного образования, техникумы и колледжи), санаторно-курортных организациях, а также на открытых площадках (городские и краевые праздники и фестивали). География проведения этих мероприятий не ограничивается такими крупными городами как Елизово и Петропавловск-Камчатский: специалисты постоянно работают в селах Эссо и Анавгай Быстринского района, а также выезжают в учреждения Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского районов. В этом году сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки" провели 442 эколого-просветительских мероприятия, участниками которых стали 20195 человек.

Если вы хотели бы организовать встречу экологической тематики и пригласить специалистов природоохранного учреждения в качестве лекторов, то обращайтесь в отдел  развития, туризма и экологического просвещения природного парка "Вулканы Камчатки" по телефонам: 8-961-963-95-59, 8 (41531) 7-24-00.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: