Еще семь жителей Камчатки заявили в полицию о хищении денежных средств дистанционным способом

28.10.2019 16:58:16 (GMT+12)

Еще семь жителей Камчатки заявили в полицию о хищении денежных средств дистанционным способом
37-летний житель Петропавловска-Камчатского нашел на сайте «Авито» объявление о продаже трактора «Т-25». Технику мужчина хотел приобрести в подарок отцу, проживающему в Саратовской области. В телефонном разговоре продавец попросил внести в счет предоплаты 10 тысяч рублей, а сразу после денежного перевода стал настаивать на оплате всей стоимости. Новые условия насторожили горожанина, однако, побоявшись остаться без товара и внесенной первоначально суммы, мужчина все-таки перевел еще 100 тысяч рублей на счет афериста. Больше на связь продавец не выходил.

48-летняя неработающая жительница краевого центра увидела на вышеуказанном сайте сообщение о продаже щенка померанского шпица. «Заводчик» предлагал цену ниже рыночной. С помощью терминала моментальной оплаты покупательница перечислила на счет незнакомца 25 тысяч рублей, а когда продавец перестал отвечать на звонки, обратилась в полицию. 15 тысяч рублей лишился 76-летний пенсионер, решивший купить холодильник по размещенному на том же сайте объявлению.

69-летняя жительница Елизовского района сообщила в полицию о том, что утром 26 октября ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сказал, что с ее расчетного счета пытаются похитить сбережения. Для предотвращения несанкционированной попытки списания средств, мужчина попросил назвать реквизиты банковской карты и коды подтверждения, которые пришли пенсионерке в смс-сообщениях. В результате со счета женщины были похищены 14 тысяч рублей.

42-летняя заместитель главного бухгалтера одного из предприятий Петропавловска-Камчатского нашла в сети «Инстаграм» объявление о продаже пальто и одеяла. С помощью мобильного приложения на счет неизвестного женщина перечислила четыре тысячи рублей.

Еще четырех тысяч рублей лишился 40-летний предприниматель, оплативший покупку антикварных монет. В беседе с полицейскими мужчина рассказал, что однажды уже пользовался услугами продавца, которого нашел в Интернете, поэтому был уверен в надежности сделки. Примечательно, что в сети о лже-коллекционере имеется немало негативных отзывов.

По шести фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Еще по одному факту полиция проводит проверку.

В конце сентября 50-летний директор медицинского центра заказал в интернет-магазине лазерный дальномер стоимостью 3 500 рублей. Накануне мужчина получил посылку, оплатив ее наложенным платежом, однако, вскрыв упаковку в помещении отделения связи, товар не обнаружил.

Установлено, что разговаривали с заявителями по номерам телефонов, зарегистрированным в Московской, Челябинской, Рязанской и Красноярской областях.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: