Татьяна Ткаченко: депутаты предлагают включить в бюджет Камчатки - 2020 дополнительные средства для детской краевой больницы

28.10.2019 14:22:02 (GMT+12)

Краевые депутаты обсудили итоги федерального аудита качества оказания медицинской помощи детям на Камчатке. 25 октября на заседании комитета по социальной политике был рассмотрен вопрос о перспективах детского здравоохранения в связи с реализацией нацпроекта "Здравоохранение" на Камчатке. В обсуждение вопроса приняли участие депутаты ЗС, Министр здравоохранения Камчатского края, главный врач детской краевой больницы, Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае, представители общественности и члены молодежного парламента Камчатского края.

По итогам обсуждений депутаты приняли решение взять под контроль выполнение краевым Минздравом рекомендаций по итогам федеральной проверки, а также выйти с предложением включить в бюджет на 2020 год средства на дополнительное  оборудование для детской краевой больницы, сообщила глава комитета Татьяна Ткаченко.

«Так, при формировании бюджета нами будет проработан вопрос о включении дополнительных финансовых средств на приобретение детской краевой больницей  дополнительного инструментария для проведения эндоскопических операций, а также дезинфицирующе-моющей машины и аппарата с плазменным типом стерилизации. Ежеквартально комитет будет анализировать информацию, полученную от Министерства здравоохранения Камчатского края, о ходе реализации рекомендаций. В первом полугодии 2020 года комитетом планируется провести выездные совещания с анализом ситуации «на местности» по решению основных проблем в организации оказания медицинской помощи детям в Камчатском крае», - заявила Татьяна Ткаченко.

Председатель комитета напомнила присутствующем, что в июле по поручению вице-спикера Государственной Думы, нашего депутата Ирины Яровой экспертами национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, был проведен аудит качества оказания медицинской помощи детям в Камчатском крае по профилям «Педиатрия", «Инфекционные болезни» и «Детская хирургия». По итогам проверки даны рекомендации по решению основных проблем в организации оказания медицинской помощи детям в Камчатском крае.

В своем докладе министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина обозначила основные мероприятия регионального нацпроекта, среди которых: повышение квалификации медицинских работников, устранения кадрового дефицита, развитие материально - технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций Камчатского края, развитие профилактического направления в педиатрии, развитие материально-технической базы медицинских организаций оказывающих помощь женщинам в период беременности, родов и послеродового периода.

В свою очередь члены комитета выразили готовность парламентского сопровождения реализации регионального проекта и рекомендаций «НМИЦ здоровья детей».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: