Большие писатели провели мастер-класс для школьников

25.10.2019 11:07:37 (GMT+12)

Большие писатели провели мастер-класс для школьников
В «Школе юных литературных дарований» прошел мастер-класс по прозе и поэзии. Участниками мероприятия стали начинающие писатели и журналисты. Перед ними выступили главный редактор газеты «Российский писатель» Николай Дорошенко и первый секретарь правления союза писателей России Геннадий Иванов. Спикеры рассказали о своем писательском опыте, а Дорошенко ещё и вспомнил годы работы на телевидении. Он раскритиковал его за постоянную конкуренцию в коллективе.

Геннадий Иванов провел среди ребят викторину по русской поэзии и разыграл книгу про природу Камчатки. По правде говоря, школьники не знали многих стихов, которые читал спикер, поэтому книга досталась участнику, пишущему стихи. Поэт сказал, что надо читать много книг и не только остросюжетную прозу, но и стихи. Он рекомендовал не забывать про произведения, описывающие природу региона, ведь чем больше ты знаешь природу своей малой Родины, ты больше развиваешься.

В это время другой выступающий - Николай Дорошенко, наверное, сильно волновался. Может быть поэтому он ушёл в глубь зала и начал играть сам с собою в шахматы. Он снова взял слово, когда речь зашла об учебе.  Николай Иванович сравнил детей с только что купленными в магазине компьютерами и сказал, что в них надо постоянно загружать информацию.

Мастер-класс хоть и был посвящён прозе и поэзии, но прошёл с большим уклоном в сторону журналистской деятельности. Когда, например, речь зашла про заголовки, один из спикеров сравнил их с причёсками. Как хорошая причёска красит человека, так и хорошее название красит журналистский материал. Этот мастер-класс позволил юным авторам встать на ступеньку выше в написании своих произведений.

Влад КОСТРОВ,
обучающийся студии журналистики «Окно в мир» Школы юных литературных дарований.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: