Олимпийские легенды на межрайонном спортивном форуме в Милькове: Светлана Галянт рассказала сельской молодежи о своих мировых победах

24.10.2019 17:19:44 (GMT+12)

Олимпийские легенды на межрайонном спортивном форуме в Милькове: Светлана Галянт рассказала сельской молодежи о своих мировых победах
Многократная чемпионка мира, Европы и России по самбо, краевой депутат Светлана Галянт стала почетным гостем межрайонного молодежного форума «Движение вверх!», который прошел 21-22 октября в селе Мильково.  Звезда мирового спорта вручила «золотые значки»  ГТО мильковчанам, сдавшим нормативы на отлично, а также поделилась опытом на встрече молодежи с олимпийскими чемпионами.

Второй межрайонный форум «Движение вверх» в этом году проходил под девизом «От Мильковских стартов до всемирных побед!». Организатором традиционно выступает Мильковский район при поддержке губернатора, Правительства края  и регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».   В течение двух дней команды из Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого, Быстринского районов, Петропавловска-Камчатского и Мильково участвовали в работе площадок, игровых и конкурсных секторов в физкультурно-оздоровительном комплексе «Сокол», сдавали нормативы ГТО.

На торжественном открытии мероприятия краевой депутат Светлана Галянт от имени председателя Законодательного Собрания  Камчатского края, секретаря регионального отделения «Единой России» Валерия Раенко и его первого заместителя Андрея Копылова поприветствовала всех участников форума:

«Спорт в моей жизни занимает огромное место: именно он сделал меня яркой личностью, смелой, отважной, готовой защитить себя, свою семью, свою Отчизну в любые моменты жизни. Нас с вами объединяет спорт, который стал и образом, и смыслом жизни. Он позволяет решать нам многие проблемы и всегда оставаться сильным, решительным, добиваться поставленных целей, двигаться дальше, двигаться вверх!» - сказала депутат, напутствуя молодежь.

«Сегодняшний день запомнится всем нам на всю жизнь. Потому что впервые к нам в Мильково приехало сразу четыре олимпийских чемпионки – участники Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России». Наша село отличается хорошими спортивными традициями. Напомню: в 1972 году у нас прошли первые в Советском Союзе сельские олимпийские Игры, и на нашем стадионе в честь этого события установлен памятник. Удачи  и побед в соревнованиях и конкурсах!» – пожелал участникам форума глава Мильковского района Владимир Войцеховский.  

Добавим, что помимо Светланы Галянт, к мильковчанам приехали олимпийские чемпионки разных лет Луиза Носкова (биатлон), Ирина Минх (баскетбол), Елена Рузина (легкая атлетика), Елена Швайбович (баскетбол).

Министр спорта  Камчатского края Константин Хмелевский  выразил уверенность, что мальчишки и девчонки  из северной глубинки способны достичь любых высот в спорте.

«Перед Камчаткой стоит огромная цель – к 2024 году количество населения, активно занимающегося спортом, должно достигнуть 55%. Сейчас такого населения – 30%. «Движение вверх» - это не просто слоган. На самом деле, от мильковских стартов можно пройти путь до международных побед. И ваш земляк Игорь Малиновский - звезда юниорского биатлона - это подтвердил» - сказал министр спорта.  

Работа форума продлилась на игровых и конкурсных площадках, а также  на стадионе «Строитель», где во второй день форума прошли показательные выступления и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и скандинавской ходьбе. В программе были также встреча с олимпийскими чемпионами в спортивной школе, концерт бардов и дискотека.

«Мне очень нравится этот форум! Хорошо, что придумали проводить его в Милькове: к нам приезжает много гостей, мы знакомимся, обмениваемся опытом. Это мероприятие полезно не только для села, но и для всех районов», - поделилась своим мнением волонтер форума Виктория.

Кристина: «Много разных мероприятий, где могут показать свое мастерство спортсмены, как к примеру, сегодня это делали самбисты, дзюдоисты, боксеры. Форум – это еще и познавательно, и информативно».

Роман: «Очень рад, что у нас в Милькове проводится такое мероприятие. Сам я давно занимаюсь более 10 лет, и вот недавно приехал с соревнований по дзюдо, занял третье место на первенстве Дальневосточного федерального округа. Приглашаю всех в следующем году принять участие в этом форуме!»

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: