Кроноцкий заповедник представит свои проекты на благотворительном фестивале

24.10.2019 14:29:57 (GMT+12)

Кроноцкий заповедник представит свои проекты на благотворительном фестивале
26 октября в Камчатском выставочном центре пройдёт краевой благотворительный фестиваль «Добрая Камчатка». Сотрудники заповедника познакомят гостей и потенциальных партнёров с природоохранными и социальными программами, которые реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.  

В этом году сотрудники Кроноцкого заповедника и привлечённые специалисты в сфере охраны природы и науки приступили к реализации двух важных проектов. Оба они будут представлены на благотворительном фестивале «Добрая Камчатка».

Проект «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на юге Камчатки» – первая попытка комплексного подхода к решению проблемы взаимоотношений людей и медведей на локальном уровне в Камчатском крае. Он направлен на снижение конфликтов «человек-бурый медведь» в посёлках, сведение к минимуму воздействия на животных в условиях набирающего популярность туризма, повышение заинтересованности туристов, гидов, местного населения, административных и бизнес-структур в сохранении вида. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Второй проект по масштабному обследованию водных экосистем северной Камчатки, Корякии и континентальной Чукотки поддержали сразу три организации: Российский фонд фундаментальных исследований, Фонд президентских грантов и Российский научный фонд. Во время экспедиции учёные получили новые данные о видовом разнообразии рыб водной сети северо-востока Азии.

В творческой мастерской фестиваля на площадке КВЦ сотрудники Кроноцкого заповедника проведут мастер-класс для детей и взрослых по созданию картин с сюжетами из жизни обитателей особо охраняемых природных территорий Камчатки.  

В течение всего мероприятия будет идти сбор средств на содержание трассы «Лыжня здоровья» в зимний и летний периоды. Это одно из любимых мест активного отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, где проходят соревнования по зимним видам спорта. Летом здесь также тренируются спортсмены и приверженцы здорового образа жизни, люди выходят на пробежки, занимаются скандинавской ходьбой и пр.  

Фестиваль «Добрая Камчатка» пройдёт 26 октября в Камчатском выставочном центре по адресу: Северо-Восточное шоссе, д. 27. Начало в 12.00

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: Медведи в Южно-Камчатском федеральном заказнике. © Дмитрий Воронов.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: