На Камчатке приехавший на заработки мужчина напал на приютившую его пенсионерку

18.10.2019 16:01:36 (GMT+12)

На Камчатке приехавший на заработки мужчина напал на приютившую его пенсионерку
В полицию обратилась 64-летняя жительница села Соболево. В начале сентября женщина пустила пожить в свою квартиру приезжего из Владивостока. Мужчина приехал на Камчатку на заработки, но был уволен за нарушение режима работы (не выходил на работу, так как злоупотреблял спиртными напитками). Приморец, у которого закончились деньги, жил на иждивении у заявительницы.

27 сентября в ходе конфликта постоялец ударил пенсионерку, инвалида первой группы, палкой, а также высказал в ее адрес угрозу убийством, о чем участковому и сообщила женщина.

При проведении проверки полицейские установили, что ранее гость ограбил гостеприимную сельчанку. Зная, что женщина получила пенсию, квартирант потребовал денег. Получив отказ, схватил пенсионерку за горло, а когда она упала с кровати, забрал 15 тысяч рублей, спрятанные под подушкой.

В отношении злоумышленника, ранее судимого за кражи, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Полицейские установили, что в сентябре гражданин похитил деньги с банковской карты знакомого, который попросил сходить в магазин, доверил платежное средство и сообщил код. Сумма заявленного ущерба составила пять тысяч рублей.

Начальник отделения полиции № 12 поселка Соболево подполковник полиции Александр Мещеряков: «Во время путины на полуостров приезжает много людей, не все они являются добропорядочными гражданами. Хочу напомнить камчатцам, что нельзя доверять незнакомцам и принимать на веру все, что они говорят, передавать ценные вещи и деньги, называть реквизиты банковских карт, впускать в свой дом посторонних и тем более распивать с ними спиртные напитки».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: