Краеведческая экскурсия для пенсионеров в День города прошла в краевой столице

18.10.2019 16:00:33 (GMT+12)

Краеведческая экскурсия для пенсионеров в День города прошла в краевой столице
Организаторами экскурсии, на которую пригласили участников творческих объединений и клубов пенсионеров Петропавловска стали депутат Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев и председатель Общественного совета при Администрации ПКГО Елена Карелина, при поддержке коллег из Городской Думы Павла Сайдачакова и Андрея Воровского.

Маршрут экскурсии, которая состоялась 17 октября, в День рождения  Города Воинской Славы пролегал по историческим местам краевой столицы. В каждой точке участники поездки получали подробную краеведческую информацию, знакомились с интересными фактами из истории Петропавловска.

«Инициатором и идейным вдохновителем этого проекта стала несколько назад Елена Карелина, которая каждый год добавляет в эту акцию что-то новое и интересное. В этом году экскурсия началась у памятника святым Апостолам Петру и Павлу, затем музей СССР, потом мы проедем еще ряд малоизвестных памятников, а завершится все показом нового документального фильма о Петропавловске, представлением в Детской музыкальной школе и чаепитием в Русской горнице», – рассказал Владимир Агеев.

"Уже не первый год в День рождения Петропавловска-Камчатского  проводим  такую акцию – приглашаем активистов клубов посетить памятные места города, каждый год выбираем новый маршрут. На следующий год планируем расширение проекта с участием нескольких автобусов со старшим поколением, которые пройдут по различным маршрутам с посещением исторических мест краевой столицы и встречей в центре города", - сообщила Елена Карелина.

«Наша экскурсия посвящена нашему городу, который на следующий год отмечает 280-летие. Город интересный во всех отношениях, – сказала Людмила Исаева, которая провела экскурсию. – Наш город имеет богатую историю, которая восхищает. Стоит вспомнить Петропавловскую оборону, с момента которой прошло 165 лет, и наш город доказал: русских не сломить!»

Отдельная часть экскурсии была посвящена Култучному озеру, истории застройки этой части Петропавловска, а также памятнику святым апостолам Петру и Павлу. Представителей старшего поколения также познакомили с новыми памятниками и архитектурными композициями, которые не так давно появились в городе. Особое внимание было уделено скульптурной композиции труженикам тыла, установленной в Парке Победы в мае 2019 года. С большим интересом участники поездки осмотрели экспонаты музея СССР, которые, по их словам, вызвали ностальгию о временах молодости. Акция была проведена при поддержке местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  и местного совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Петропавловска-Камчатского.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: