Ирина Яровая защитила бывшую жительницу Камчатки, пострадавшую от халатности калининградских медиков

16.10.2019 13:26:00 (GMT+12)

Ирина Яровая защитила бывшую жительницу Камчатки, пострадавшую  от халатности калининградских медиков
По инициативе  вице-спикера федеральная медико-социальная экспертиза вернула женщине несправедливо снятую инвалидность. Помощи для своей дочери у Ирины Яровой попросила 74-летняя пенсионерка из  Петропавловска. В 2013 году её взрослая дочь с мужем и двумя детьми переехала в Калининград, после чего перенесла два серьезных хирургических вмешательства в связи с опухолью мозга, и стала инвалидом третьей группы. Однако в августе по итогам очередного освидетельствования калининградское областное бюро медико-социальной экспертизы  инвалидность сняло несмотря на то, что состояние женщины только ухудшилось и она вынуждена была госпитализироваться. В результате наша землячка лишилась мер социальной защиты. При этом у нее серьезно нарушено здоровье: любое напряжение вызывает сильные головные боли, поэтому она не может работать по профессии.

«Я знаю, что Вы помогаете многим камчадалам. Дай Бог Вам здоровья! Очень прошу Вас, как мать, помогите пожалуйста моей дочери решить вопрос с инвалидностью. Вы – наша последняя надежда!», - писала в обращении пенсионерка.

По инициативе Ирины Яровой Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты оперативно  провело собственную экспертизу и отменило решение калининградцев. Женщине бессрочно установлена инвалидность третьей группы, поскольку подтверждены нарушения, которые приводят к ограничению основных категорий жизнедеятельности.

Пенсионерка уже написала парламентарию письмо с благодарностью: «Если бы не Ваше участие, то ничего бы не было. Мы желаем Вам от души крепкого здоровья, счастья, больших успехов в вашей работе и всего самого доброго! Да, хранит Вас Господь!»

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: