Двое жителей Петропавловска-Камчатского приговорены к лишению свободы условно за незаконное изготовление и хранение оружия

08.10.2019 13:28:23 (GMT+12)

Двое жителей Петропавловска-Камчатского приговорены к лишению свободы условно за незаконное изготовление и хранение оружия
Двое жителей г. Петропавловска-Камчатского приговорены к лишению свободы условно за незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 223, ч. 2. ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ). Деятельность подпольной мастерской пресечена сотрудниками УФСБ  России по Камчатскому краю.

В 2018 году двое безработных жителей краевого центра заказали в сети Интернет охолощенный автомат Калашникова ОС-АК-103, из которого изготовили боевое оружие. Кроме того, «умельцы» переделали охолощенные патроны и металлические шарики в действующие боеприпасы. Подпольная мастерская располагалась в квартире одного из преступников. На переделку оружия им потребовался месяц.

Арсенал злоумышленники хранили в гараже в Петропавловске-Камчатском до того, как его обнаружили и изъяли сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю при содействии коллег из УМВД России по Камчатскому краю.

Как задержанные пояснили оперативникам, оружие и боеприпасы они намеревались продать.

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края счел убедительными доказательства, собранные следователями УФСБ России по Камчатскому краю, и признал жителей краевого центра виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ч. 2. ст. 223 (незаконное изготовление боеприпасов), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ. Оба злоумышленника с учетом признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования в раскрытии преступлений приговорены к лишению свободы условно и штрафам в размере 144 и 156 тысяч рублей.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УФСБ России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: