Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 7 октября 2019 года

06.10.2019 13:16:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 7 октября 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 07.10.2019 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, умеренный, местами сильный дождь в ночные часы со снегом, на юге местами небольшой дождь. Ветер западный умеренный, на юге ночью и утром штормовой, днем сильный, в Усть-Камчатском районе ночью восточный сильный, днем западный штормовой. Температура воздуха ночью 0,+5°С, при прояснениях до -5°С, днем +7,+12°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода, умеренный, местами сильный дождь, в ночные часы со снегом. Ветер северный сильный, ночью в Карагинском и Олюторском районах штормовой. Температура воздуха ночью +3,-2°С, при прояснениях -7,-12°С, днем 0,+5°С, при прояснениях +5,+10°С.

На основании штормового предупреждения о КМЯ №34 ФГБУ «Камчатское УГМС» от 5 октября 2019 года:
- ночью 07 октября в Усть-Камчатском, Карагинском, Олюторском районах местами сильный дождь, на побережьях Карагинского и Олюторского районов и в Алеутском районе ветер восточный 25-30 м/с;
- 7 октября ночью в Усть-Большерецком районе, ночью и днем в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе, днем в Усть-Камчатском районе ветер северо-западный 25-30 м/с.

Гидрологическая обстановка:
Достижения опасных отметок на реках Камчатского края не прогнозируется.

Природные пожары:
В связи с прогнозируемыми метеоусловиями на всей территории края сохранятся низкие классы пожарной опасности, вероятность возникновения природных пожаров оценивается как низкая.

Прогнозируемые классы пожароопасности по данным ИСДМ-Рослесхоз:
Алеутский МР – 1; Быстринский МР – 1; Елизовский МР – 1; Карагинский МР – 1; Мильковский МР – 1, Олюторский МР – 1; Пенжинский МР – 1; Соболевский МР – 1; Тигильский МР – 1; УстьБольшерецкий МР – 1; Усть-Камчатский МР – 1.

Лавинная обстановка:
Существует фоновая вероятность схода отдельных снежных лавин в удаленных горных районах края.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируются.

Прогноз вулканической активности:

По данным группы «KVERT» ИВиС ДВО РАН от 04.10.2019:
вулкан Шивелуч – возможны выбросы пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям;
вулкан Карымский – существует опасность пепловых выбросов до 4-6 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям;
вулкан Безымянный – активность вулкана продолжается. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям.

По данным группы «КФ РЭС» (сообщение 742 (1180) от 04.10.2019):
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение продолжается. Возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м. В случае перехода извержения в новую активную эксплозивную фазу возможно выпадение пепла в ближайших населенных пунктах (в зависимости от направления ветра), а также с небольшой вероятностью возможно повреждение автодороги Ключи – Усть-Камчатск пирокластическими потоками;
вулкан Карымский – вершинное извержение продолжается. Возможны пепловые выбросы на высоту до 6 км н.у.м.;

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: