Без фальши и какофонии: Владимир Путин выступил за предсказуемые и прочные отношения между странами

04.10.2019 13:11:22 (GMT+12)

Без фальши и какофонии: Владимир Путин выступил за предсказуемые и прочные отношения между странами
Лидеры России, Иордании, Казахстана, Азербайджана и Филиппин обсудили с членами международного дискуссионного клуба «Валдай» актуальные вопросы международных отношений. Несмотря на то, что ключевой была заявлена тема «Мировое устройство: взгляд с Востока», главам государств пришлось отвечать на различные вопросы, в том числе о разоружении и изменении климата планеты.

Наибольшее количество вопросов представители экспертного сообщества задали Президенту РФ. Владимир Путин заверил, что Россия выполняла и будет выполнять свои обязанности как одного из гарантов существующего мирового порядка. При этом он отметил, что, несмотря на несовпадение в некоторых случаях интересов государств, им нужно научиться действовать сообща.

В качестве примера подобных действий российский лидер привел урегулирование ситуации в Сирии и запуск внутрисирийского политического процесса. Для этого, отметил Путин, пришлось наладить тесный контакт между государствами «с очень разными эмоциями по отношению друг к другу».

НУЖНА ГИБКОСТЬ И НЕЛИНЕЙНОСТЬ

В своем выступлении Президент РФ высказал мнение, что Россия «уверенно занимает место среди ведущих, влиятельных и ответственных держав планеты». «Наша страна полностью выполняет свои обязанности одного из гарантов существующего миропорядка и, я уверен, так будет и дальше», — заявил Путин.

Он подчеркнул, что в нынешних непростых политических условиях государствам необходимо научиться действовать сообща. «Нужна гибкость и, добавлю, нелинейность, которая означала бы не отказ от системы, а умение организовать сложный процесс, исходя из реалий, что предполагает способность учитывать разные культурно-ценностные системы, необходимость действовать сообща, переступая через стереотипы и геополитические шаблоны. Только так можно эффективно разрешить задачи на глобальном, да и на региональном, и на национальном уровне тоже», — сказал Путин.

Единообразие всех стран мира невозможно, а значит нужно учитывать мнения и интересы каждого участника международных отношений, указал он. «Нужна система, при которой различные ценности, идеи, традиции сосуществуют, взаимодействуют и обогащают друг друга, и при этом сохраняют и подчеркивают свои особенности и различия», — сказал Путин.

Президент РФ напомнил, что в дипломатии XIX века был термин «концерт великих держав» (речь идет о системе международных отношений после Венского конгресса 1814–1815 гг. — прим. ТАСС). «Сегодня пришло время поговорить о глобальном концерте моделей развития, интересов, культур и традиций, где звучание каждого инструмента важно, незаменимо и ценно. И чтобы музыка исполнялась без фальши, без какой-то какофонии, а, наоборот, звучала гармонично, важно учитывать мнения и интересы всех участников международной жизни», — подчеркнул российский лидер.

По мнению выступившего на заседании клуба «Валдай» президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева, без участия России невозможно решать глобальные и региональные проблемы. «Россия — великое государство. Никто не сможет отрицать тот факт, что в современном мире без конструктивного участия России ни одна ключевая проблема — будь то глобальная проблема или региональная проблема — решаться не может», — сказал он.

СИРИЯ КАК МОДЕЛЬ

Одной из серьезнейших проблем остается проблема Сирии. Для ее решения Россия вместе с партнерами, придерживаясь и следуя нормам международного права, уважая суверенитет и думая о жизни и безопасности людей, сделали многое. «Порой кажется, что многие и новые, и хронические старые проблемы, кризисы слишком запутаны, даже подход к ним не обозначен. Но, повторюсь, сейчас время неординарных, нестандартных шагов и действий», — сказал Путин.

По его мнению, «сирийское урегулирование может стать своего рода моделью разрешения региональных кризисов». «Причем в абсолютном большинстве случаев работать будут именно дипломатические механизмы. Применение силы здесь крайне вынужденное исключение», — уверен президент РФ.

На основе выработанных в ходе разрешения ситуации вокруг Сирии подходов «можно решать и другие имеющиеся проблемы в мире, в том числе в Азии», отметил Путин.

Выступивший на заседании король Иордании Абдалла II высказал мнение, что политический процесс в Сирии не смог бы начаться без усилий России. Он также отметил, что его страна поддерживает переговорный процесс в Женеве, а также астанинский процесс. «Чтобы покончить с этим кризисом в Сирии, нам необходимо принять политическое решение, сохранив суверенитет и территориальную целостность Сирии, а также обеспечить безопасное и добровольное возвращение беженцев», — указал лидер Иордании.

У ОПАСНОЙ ЧЕРТЫ

Участники дискуссии не оставили без внимания и тему борьбы с терроризмом. Абдалла II отметил необходимость консолидации усилий для борьбы с теми, кто, «прикрываясь исламом, преследует свои цели». Абдалла II подчеркнул, что Амман и Москва разделяют подходы и взгляды относительно региональной и глобальной безопасности.

Король Иордании особо отметил, что Россия и Русская православная церковь (РПЦ) играют важную объединяющую роль в борьбе с религиозным экстремизмом. «Я рад той роли, которую играет Россия в объединении христиан и мусульман. РПЦ также играет важную роль в сближении, противодействуя экстремизму», — сказал он. Абдалла II подчеркнул также, что Иерусалим должен сохранять за собой статус символа, объединяющего мусульман, иудеев и христиан.

Глава российского государства также затронул тему борьбы с терроризмом, обратившись к событиям почти 20-летней давности и напомнив о вышедшей накануне 2000 года его статье «Россия на рубеже тысячелетий». «Сделанный в ней анализ состояния мира, перспектив развития, как мне кажется, соответствовал реальности: Россия действительно пережила в 90-е годы ХХ века один из самых трудных периодов своей истории — с острейшими внутриполитическими, экономическими, социальными кризисами, мы еще и подверглись агрессии со стороны международного терроризма», — отметил глава государства.

По мнению Путина, в то время «Россия подошла к очень опасной черте, за которой могло произойти самое худшее для любого народа, любой нации и страны — развал и распад государства, угроза эта висела в воздухе и в большинстве своем люди ее чувствовали». «Мы тогда могли — это было абсолютно реально — погрузиться в бездну крупномасштабной гражданской войны, утратить государственное единство и суверенитет и оказаться на периферии мировой политики», — уверен он. Президент РФ убежден, что «только благодаря исключительному патриотизму, мужеству, редкому терпению и трудолюбию русского народа и других народов России, страна была отодвинута от этой опасной черты».

За прошедшие с тех событий 20 лет «что-то, наверняка, можно было сделать иначе, лучше, но мы получили уникальный опыт и, думаю, он востребован в мире», подчеркнул Путин, упомянув в этом контексте обсуждение проблем борьбы с терроризмом.

ОБ ОБОРОНЕ И НЕ ТОЛЬКО

В ходе дискуссии была также затронута тема безопасности. Так, президент Казахстана отметил, что градус конфронтационной риторики и наращивания гонки вооружений в странах Востока достигли критической точки.

«По всему Востоку разбросаны геополитические мины замедленного действия, если можно так выразиться, в виде многочисленных конфликтных точек. Я имею в виду Корейский полуостров, Южно-Китайское море, Кашмир, Афганистан, Йемен, Сирию, зону палестино-израильского конфликта, ситуацию вокруг Ирана. Накал конфронтационной риторики, интенсивность прокси- и гибридных войн, гонка вооружений, в том числе и ядерных достигли критической точки», — сказал Токаев, добавив, что все это чревато «полномасштабными катаклизмами с тяжелыми последствиями для всего мира».

С ним согласился глава российского государства, отметив, что появление ракет средней и малой дальности США в Азии повлечет зеркальный ответ и создаст новые угрозы. «Будет ли это улучшать ситуацию в Азии? Нет, будет только ухудшать, будет создавать новые угрозы. Но я очень рассчитываю на то, что пока окончательного решения не принято, есть еще определенные возможности для урегулирования этой ситуации», — сказал Путин.

При этом он сообщил, что Россия помогает Китаю создать систему предупреждения о ракетном нападении. «Не знаю, большой тайны, наверно, не открою, все равно это станет ясно. Мы сейчас помогаем нашим китайским партнерам создать систему СПРН — систему предупреждения о ракетном нападении. Это очень серьезная вещь, которая капитальным, кардинальным образом повысит обороноспособность КНР. Потому что сейчас такую систему имеет только США и Россия», — сказал он.

Также Президент России отметил, что РФ и КНР активно взаимодействуют по разным направлениям — от аграрной сферы до космоса. «Мы не дружим и не работаем вместе против кого бы то ни было. Мы всегда работаем в позитив, в интересах друг друга», — подчеркнул глава государства.

О конструктивном сотрудничестве в военно-технической сфере с РФ и КНР высказался и президент Филиппин Родриго Дутерте. Он, в частности, дал высокую оценку качеству оружия из России и Китая. По словам Дутерте, в его стране существует острая проблема терроризма. «Нам потребовалось 5 месяцев, чтобы нормализовать ситуацию в стране, — напомнил филиппинский лидер. — Это произошло, только когда Россия и Китай поставили нам необходимое качественное оружие».

БЕЗ УКРАИНЫ НЕ ОБОШЛОСЬ

Представителей экспертного сообщества интересовало мнение президента РФ о ситуации на Украине. Путин заявил, что верит в искренность стремления украинского лидера Владимира Зеленского урегулировать ситуацию на востоке страны и выполнять предвыборные обещания. «Я не знаю, насколько сильны на сегодняшний день те, кто против урегулирования, особенно на основе Минских договоренностей. Запрос общества на урегулирование очевиден. Я думаю, что прежде всего на основе этого запроса господин Зеленский так убедительно выиграл выборы. Люди ждут решения этого вопроса. Я думаю, что он искренне хочет это сделать, это его искреннее убеждение, стремление, по крайней мере», — сказал Путин. «Сможет ли он это сделать, сможет ли он противостоять тем, кто против этого процесса, мне сейчас трудно сказать», — добавил президент РФ.

Если у Зеленского хватит силы и «политического мужества» довести процесс урегулирования до конца, то он утвердится как честный и мужественный политик, способный добиваться принятых решений, отметил Путин. Он назвал неизбежным то, что Зеленский «должен искать какие-то компромиссы, должен договариваться со всеми членами общества, со всем народом, каких бы взглядов они не придерживались». «Но все-таки должен выполнять свои предвыборные обещания, данные большинству», — сказал Президент РФ.

ТОСТ «ЗА УСПЕХ»

На фуршете по итогам заседания клуба «Валдай» президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил Путину загадать желание, поскольку он на приеме оказался между двумя выпускниками МГИМО — по левую руку от президента РФ стоял он сам, а по правую — президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. «Мое желание заключается в том, чтобы результаты нашей работы приносили практическую пользу в реальной политике, чтобы наши дискуссии помогали лучше понять позиции различных стран и их подходы к решению важнейших мировых проблем. А в их решении все мы заинтересованы», — ответил Путин.

Российский лидер предложил участникам «Валдая» тост. «Позвольте пожелать нам успехов на этом пути и предложить тост за ваше здоровье», — сказал он и поднял бокал шампанского. Президент поблагодарил всех участников за то, что они в течение многих лет проявляют интерес к работе на этой площадке, которая на его взгляд, «приняла хороший устойчивый фарватер и пользуется заслуженным уважением у специалистов, да и не только у специалистов, и можно сказать и у широкой публики».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: