Два уголовных дела возбуждены по фактам дистанционного мошенничества

03.10.2019 15:39:24 (GMT+12)

Два уголовных дела возбуждены по фактам дистанционного мошенничества
32-летняя медицинская сестра из Петропавловска-Камчатского поверила телефонному аферисту, который назвался сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытке несанкционированного доступа к ее счету. Чтобы предотвратить списание денежных средств горожанка назвала незнакомцу реквизиты своей банковской карты и коды, которые пришли ей в смс-сообщении. Сразу после этого со счета женщины была похищена 81 тысяча рублей. На аналогичную уловку попалась 56-летняя жительница Елизова. Она также назвала незнакомцу по телефону данные своей банковской карты. Сумма ущерба составила 170 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Еще по трем заявлениям полиция проводит проверку.

39-летняя предпринимательница из краевого центра оставила свои контактные данные на сайте по подбору кредитов и займов. Вскоре женщине позвонил неизвестный, он представился сотрудником финансовой организации и предложил кредит на выгодных условиях. Чтобы получить деньги, нужно было оплатить страховку. Поверив незнакомцу, горожанка совершила три денежных перевода на общую сумму 54 тысячи рублей. Больше на связь аферист не выходил.

В начале сентября 30-летний горожанин заказал в Интернете запасные части на автомобиль. Мужчина оплатил покупку на сумму 12500 рублей, однако спустя месяц товар так и не получил. При внимательном прочтении переписки с продавцом заявитель обнаружил, что отвечали ему с адреса, не принадлежащего интернет-магазину, услугами которого он прежде успешно пользовался.

Еще об одном факте телефонного мошенничества заявил в полицию 65-летний пенсионер. Накануне ему позвонил неизвестный, назвавшийся сыном. Злоумышленник попросил в долг, деньги обещал вернуть в тот же день. С помощью мобильного приложения мужчина перевел на счет неизвестного 17500 рублей. О том, что его обманули, он понял вечером, когда сам позвонил сыну.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: