Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 3 по 9 октября 2019 года

03.10.2019 00:14:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 3 по 9 октября 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфереприродопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 3 по 9 октября 2019 года на территории Камчатского края опасных метеорологических явлений не прогнозируется.

3 октября в результате влияния охотоморского циклона в Соболевском, Мильковском, Тигильском, Карагинском, Олюторском районах ожидается небольшой местами умеренный дождь, в Пенжинском районе - небольшой местами умеренный снег, на остальной территории местами небольшой дождь. В Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах временами слабый дождь. Ветер не превысит 12 м/с.

4 октября в результате влияния атмосферных фронтов на большей территории Камчатского края временами будет отмечаться слабый дождь, в Пенжинском, Олюторском, Карагинском районах осадков не прогнозируется. В ПетропавловскКамчатском и Вилючинском городских округах преимущественно без осадков. Ветер не превысит 8-13 м/с.

5 октября к исходу суток к юго-западному побережью Камчатки подойдет обширный циклон, в Усть-Большерецком, Елизовском районах, ПетропавловскКамчатском и Вилючинском городских округах, ожидается небольшой, временами умеренный дождь. В Соболевском и Мильковском районах ожидается умеренный дождь. Ветер на побережьях достигнет 12-17 м/с.

6 октября циклон распространит свое влияние на всю территорию Камчатского края. Ночью и утром в Усть-Большерецком, Елизовском, Соболевском, Мильковском районах ожидается умеренный местами сильный дождь. Днем сильный дождь будет отмечаться местами в Елизовском, Быстринском, Тигильском, Усть-Камчатском районах, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, на остальной территории ожидается небольшой, временами умеренный дождь. К вечеру умеренный, местами сильный дождь со снегом ожидается в Олюторском и Пенжинском районах, на остальной территории ожидается небольшой местами умеренный дождь. На побережьях ожидается усиление ветра до 17-22 м/с.

7 октября на большей территории Камчатского края ожидается небольшой, местами умеренный дождь, в Пенжинском районе со снегом. Максимальные порывы ветра ожидаются на восточном побережье и в порывах будут достигать 15-20 м/с. Изза смещения циклона в северо-северо-восточном направлении к вечеру интенсивность осадков будет снижаться.

8-9 октября на большей части Камчатского края ожидается облачная погода без существенных осадков, В Елизовском, Мильковском, Тигильском и Олюторском районах местами прогнозируется слабый дождь. Ветер в порывах не превысит 10-15 м/с. Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +2°С до +11°С, в южных районах края – в пределах от +2°С до +9°С, в центральных – в пределах от -1°С до +10°С, в северных районах – в пределах от -6°С до +3°С.

На территории края штормовых предупреждений не действует.

Риск сейсмической активности:
Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 25 сентября 2019 г.) – фоновый средний по шкале СОУС09

Риск вулканической активности:
По данным группы «KVERT» ИВиС ДВО РАН от 27.09.2019:
вулкан Шивелуч – возможны выбросы пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям;
вулкан Карымский – существует опасность пепловых выбросов до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям;
вулкан Безымянный – Активность вулкана продолжается. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям.

По данным группы «КФ РЭС» (сообщение 741 (1179) от 27.09.2019):
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение продолжается. Возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м. В случае перехода извержения в новую активную эксплозивную фазу возможно выпадение пепла в ближайших населенных пунктах (в зависимости от направления ветра), а также с небольшой вероятностью возможно повреждение автодороги Ключи – Усть-Камчатск пирокластическими потоками;
вулкан Карымский – вершинное извержение продолжается. Возможны пепловые выбросы на высоту до 6 км н.у.м.;

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:
в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)
Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 12000 метров.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: