Камчатские волонтеры-медики проводят в школах краевой столицы открытые уроки по оказанию первой помощи

02.10.2019 17:15:18 (GMT+12)

Одно из таких занятий в рамках Всероссийской акции «Помоги первым!» прошло в средней школе № 27.

«Сегодня ребята поняли, что научиться приемам первой помощи - несложно. Чрезвычайная ситуация может случиться с любым человеком, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются не врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы. В экстремальной ситуации важно знать, как правильно сделать искусственное дыхание, оказать первую помощь при ожогах или обмороке, а также применить на практике способы сердечно-легочной реанимации», – объяснила координатор регионального движения «Волонтеры-медики» Светлана Серова.

В мероприятии приняли участие пять волонтеров. Открытый урок был организован для учеников девятых и десятых классов. После мастер-классов от добровольцев старшеклассники применяли новые навыки на манекене.

    «Мне и моим одноклассникам будут полезны эти знания. Ведь приемы первой медицинской помощи могут пригодиться всегда и везде. Волонтеры показали, как помочь в экстремальной ситуации взрослому человеку, ребенку, беременной женщине, а также людям с избыточным весом», – рассказала ученица десятого класса школы № 27 Дарья Плигина.

При помощи инвентаря школьники делали искусственное дыхание и восстанавливали условному пострадавшему сердечный ритм. Ребята отметили, что некоторые способы реанимации пострадавших им были известны ранее.

Напомним, что Всероссийская акция «Помоги первым!» приурочена ко всемирному дню оказания первой помощи и проводится общественным движением «Волонтеры-медики». Добровольческий проект нацелен на просвещение населения в вопросах оказания первой помощи, профилактики бытового травматизма, формирования ответственного отношения россиян к своему здоровью.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: