Суд подтвердил, что резидент СПВ, набравший десятки земельных участков под платные автостоянки, нарушает права граждан

02.10.2019 16:57:20 (GMT+12)

Суд подтвердил, что резидент СПВ, набравший десятки земельных участков под платные автостоянки, нарушает права граждан
Краевой депутат, куратор в регионе проекта «Безопасные дороги» Андрей Лиманов вместе с заместителем председателя Молодежного парламента Камчатского края, юристом Владиславом Колбой побывал на месте платной автостоянки по адресу проспект Карла Маркса дом 29/1, по периметру которой предприниматель незаконно установил знаки «Остановка запрещена» с табличкой «Работает эвакуатор».

В июне жительница Петропавловска была оштрафована на 1500 рублей за то, что оставила машину с наружной стороны стоянки в зоне действия данного знака. Как рассказал Владислав Колба, в судебном порядке удалось доказать, что предприниматель незаконно установил данные знаки. Они не зарегистрированы в установленном порядке в МКУ «Служба автомобильных дорог ПКГО», хотя обустройство дорог дорожными знаками находится в полномочиях органов местного самоуправления. По ГОСТУ знаки должны быть расположены в соответствии со схемой организации дорожного движения, которая согласовывается с Росавтодором и краевым правительством.

«Вывод Петропавловск-Камчатского городского суда – данный дорожный знак установлен незаконно. Из полномочных органов и учреждений в суд поступил ответ, что данный дорожный знак не имеет разрешения на установку. То есть штрафовать и тем более увозить на эвакуаторе транспортные средства, находящиеся в зоне действия знака, никто не имеет права. К тому же, установив знаки непосредственно на границе стоянки, предприниматель незаконно увеличил её площадь на ширину транспортного средства, угрожая штрафами всем, кто паркуется с внешней стороны стоянки. Решение суда вступило в законную силу, и предприниматель должен убрать незаконные знаки, либо это сделают судебные приставы», – сказал Колба. Он уточнил, что незаконные знаки ущемляют права граждан, которые планируют припарковаться рядом с организацией по адресу проспект Карла Маркса, дом 29/1.

Андрей Лиманов также усомнился в законности самой автостоянки. «По правилам, чтобы стоянка могла действовать, она должна быть соответствующим образом обустроена. Должен быть разработан проект, который отвечает всем требованиям к этому виду деятельности. Но создать такой проект и обустроить стоянку по всем правилам невозможно, поскольку участок упирается прямо в крыльцо здания по адресу Карла Маркса, дом 29/1, а на придомовых территориях заниматься автостояночным бизнесом запрещено. Получается, владелец бизнеса просто огородил веревочкой порядка 50 квадратных метров прямо перед входом в здание и установил знаки «Остановка запрещена», – сказал Лиманов.

Кроме того, по его словам, вообще под большим вопросом статус данного проекта, как резидента Свободный порт Владивосток.

«Мы знаем, что эту землю предприниматель получил на льготных условиях, как резидент СПВ. Но мы понимаем, что автостояночный бизнес противоречит самой идее создания режимов ТОР и СПВ, которая подразумевает деятельность по развитию региона. Должен быть социальный проект, который приносит людям пользу. А здесь нет никакого развития и пользы. Здесь просто обирают людей. Это дискредитация идеи территорий опережающего развития», – сказал Лиманов.

Он отметил, что вице-спикер Госдумы, наш депутат Ирина Яровая уже поручила прокуратуре края тщательно, без формализма разобраться, на каком основании под статус СПВ выдали землю для организации платной стоянки. Кроме того, на обращение Яровой с просьбой дать оценку сложившейся в Петропавловске-Камчатском «неоднозначной практике предоставления на льготных условиях земельных участков в режиме Свободного порта Владивосток и ТОР для строительства платных автостоянок в ущерб интересам жителей города и резидентам, предлагающим строительство социально значимых проектов, в том числе центра детского творчества» отреагировал вице-премьер Юрий Трутнев. Он поручил Минвостокразвития до 11 октября разобраться в ситуации и доложить в Правительство РФ.

Также Лиманов напомнил, что губернатор Владимир Илюхин обратился к вице-премьеру Юрию Трутневу внести поправки в федеральный закон и исключить из перечня видов деятельности резидентов ТОР и СПВ организацию платных автостоянок. Глава региона заявил, что «разделяет негодование жителей, которые ровно на том же участке, где раньше парковались бесплатно, получили платную автостоянку, да еще и неприглядного вида».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: