Андрей Копылов: Право служить на новых кораблях получили лучшие представители пограничного управления Камчатки

01.10.2019 15:52:44 (GMT+12)

Андрей Копылов: Право служить на новых кораблях получили лучшие представители пограничного управления Камчатки
Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов принял участие в торжественной встрече новых пограничных патрульных кораблей «Камчатка» и «Забайкалье».

Новые корабли прибыли из Санкт-Петербурга в пункт постоянного базирования – порт Петропавловск-Камчатский, пройдя от Кронштадта до Мурманска, а затем по Северному морскому пути до Камчатки.

Во встрече, которая состоялась 1 октября у причала морского вокзала, участвовали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, начальник Пограничного Управления ФСБ России по Восточному арктическому району Роман Толок, экипажи кораблей и их семьи.

На торжественном митинге Андрей Копылов поздравил экипажи с получением новых кораблей. Он подчеркнул, что право служить на борту «Забайкалья» и «Камчатки» получили только лучшие представители пограничного управления.

«Встречая вас сегодня, жители нашего края исполнены радости и гордости, тем более что один из кораблей носит имя «Камчатка». Для нас это событие значит, что Россия в состоянии эффективно отстаивать свои интересы, моментально реагировать на посягательства извне. Служба на флоте – это удел сильных духом, мужественных людей, а служить на новых кораблях – большая честь и личная заслуга каждого из вас. Успехов вам и спокойного моря!» – сказал Андрей Копылов.

Отличившимся представителям экипажей начальник Пограничного Управления ФСБ России по Восточному арктическому району Роман Толок вручил награды. Экипажи прошли торжественным строем по площади. По завершении официальной части все желающие смогли побывать на новых кораблях и познакомиться со службой и бытом морских пограничников.

Для справки:

Новые однотипные пограничные патрульные корабли 2-го ранга «Камчатка» и «Забайкалье» проекта 22120 построены по заказу Пограничной службы ФСБ России.

Закладка патрульного судна «Камчатка» произведена на СФ «Алмаз» 24 мая 2017 года, корабль спущен на воду в мае 2018 года. Церемония закладки корабля «Забайкалье» произведена 30 мая 2018 года, спуск на воду – в конце апреля 2019 года. Корабли предназначены для патрулирования территориальных вод ближних и дальних морских зон, охраны государственной границы, борьбы с терроризмом и противодействия незаконной добыче водных биоресурсов.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: