На реализацию национальных проектов в Камчатском крае в 2019 году направлено почти 5 миллиардов рублей

01.10.2019 13:49:44 (GMT+12)

На реализацию национальных проектов в Камчатском крае в 2019 году направлено почти 5 миллиардов рублей
Очередное заседание Совета по организации проектной деятельности в Камчатском крае прошло под руководством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой. В его рамках были подведены итоги реализации национальных проектов по состоянию на сентябрь текущего года.

Напомним, в рамках исполнения Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ в период до 2024 года» Камчатский край стал участником 50 региональных в рамках 11 национальных проектов. Их направления: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

«Проектная деятельность – это управленческая технология, которая позволяет объединить разные органы исполнительной власти во имя общего результата. Сегодня национальные проекты – главный приоритет в работе Правительства Камчатского края. Собственно, вся наша работа, в том числе государственные программы, через которые проходит основная часть бюджетного финансирования, интегрирована с целями, которые определены национальными проектами. Это разумно и правильно, потому что все вместе мы работаем на результат, который является национальной целью», - отметила Ирина Унтилова.

В течение двух дней руководители исполнительных органов власти полуострова отчитывались о ходе реализации региональных проектов. Так, в рамках национального проекта «Здравоохранение» на сегодняшний день закуплено современное медицинское оборудование в краевой онкологический диспансер– передвижной рентген-кабинет, ширококанальный бронхоскоп, хирургический монитор. Также проводятся работы по установке ангиографического комплекса с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей. С января 2019 года в край привлечено 34 врача и 23 специалиста из числа среднего медицинского персонала.

В рамках национального проекта «Демография» 358 камчатских семей реализовали право на краевой материнский (семейный) капитал. С начала текущего года ежемесячную выплату, предоставляемую в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей, получили родители 2 194 малыша. Кроме того были приобретены 2 микроавтобуса для граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, для их доставки в медицинские организации в Тигильском и Усть-Камчатском муниципальных районах. В пяти муниципалитетах Камчатки (Карагинский, Пенжинский, Тигильский, Усть-Камчатский и Елизовский районы) ведётся работа по закупке спортивно-технологического оборудования для создания спортивной инфраструктуры, монтаж которого будет завершён в ноябре-декабре 2019 года.

Согласно отчёту регионального министерства культуры, в рамках соответствующего нацпроекта заключены государственные контракты на приобретение и поставку дорогостоящего музыкального оборудования для музыкальных школ Петропавловска-Камчатского, Усть-Большерецка и  села Коряки, где был проведён капитальный ремонт кровли сельского дома культуры. Также заключены контракты на приобретение двух передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для Усть-Камчатского и Усть-Большерецкого районов.

В рамках выполнения национального проекта «Жильё и городская среда» было переселено 50 человек из 29 жилых помещений, относящихся к аварийному жилому фонду. Также в настоящее ведётся строительство многоквартирных домов в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. Процент технической готовности большинства возводимых объектов составляет более 50%.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было озвучено, что выполнен ремонт дороги общего пользования по улице Тушканова в краевом центре. В настоящее время ведётся ремонт автодороги по улице Ключевская, готовность – 90%. По улицам Арсеньева и Уссурийская фактическая готовность составляет 80%. Дорожные работы ведутся и на проспекте Победы, участке трассы от ТЭЦ-2 до посёлка Долиновка, а также на подъезде к посёлку Чапаевка.

При подведении итогов совещания было озвучено, что стоимость реализации всех проектов в Камчатском крае в 2019 году составила 4,7 млрд рублей. Из них 64% финансирования осуществляется из федерального бюджета, а оставшаяся часть поступает из краевой казны и местных бюджетов.

«Первый год можно назвать организационно-определяющим. Нам удалось отладить структуру работы, заключить все необходимые соглашения с федеральными органами власти. Есть понимание того, как и что мы хотим достичь этой работой, - подчеркнула Ирина Унтилова. – Если же говорить о проектах, то большую часть из них – почти 80% - занимают проекты, связанные с человеческим капиталом. Это здравоохранение, образование, культура, социальная политика и прочее. Именно в эти сферы направляется большая часть всех средств, которые выделены на реализацию национальных проектов. Безусловно, ещё не все планы в этой работе воплощены в реальность. Однако первые её результаты уже дают основания утверждать, что нацпроекты не просто декларация на бумаге, а конкретные дела, влияющие на жизнь каждого человека. Начало положено достаточно позитивное. Система есть, её основа сделана. Надеюсь, что продолжение нашей работы в этом направлении и в дальнейшем  будет способствовать повышению комфорта и качества жизни на территории нашего региона».

Добавим, общая потребность Камчатского края в средствах, необходимых для полной реализации национальных проектов составляет более 100 миллиардов рублей.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: