Уникальный край встречал уникальных гостей

30.09.2019 13:23:21 (GMT+12)

Уникальный край встречал уникальных гостей
Камчатский этап акции «Социальный туризм 1+1», организованный при поддержке фонда президентских грантов Волгоградским региональным отделением Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, завершился большим круглым столом. В его работе принял участие представитель Корпорации развития Камчатского края. Региональный институт развития оказывал информационную поддержку акции.

Её организаторы ставили перед собой целью «привлечь внимание общественности к необходимости развития инвалидного туризма в стране, а также продемонстрировать людям с ограниченными возможностями, что активный отдых для них возможен и доступен». И им это вполне удалось. Девять гостей из Волгограда, в том числе шесть параолимпийцев, поднялись на Мутновский вулкан, побывали на Начикинском озере, совершили морскую прогулку, получив массу позитивных впечатлений.

В ходе круглого стола, который проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный», параолимпийцы рассказали и об акции, и о пройденных сложных путях мужества и преодоления, позволивших им достичь, вопреки всем преградам, высоких спортивных результатов. Гости выражали надежду, что их пример воодушевит жителей Камчатки, которые делают первые шаги в параолимпийском движении.

Возглавляла делегацию советская и российская параолимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, рекордсменка в беге на средние дистанции, заслуженный мастер спорта России Любовь Васильева.

В состав команды входил мастер спорта РФ по плаванию, легкой атлетике и пулевой стрельбе, двукратный чемпион мира по паракаратэ, член Общественной палаты Российской Федерации  Сергей Бурлаков. Во время службы в Вооруженных силах он попал в аварию, результатом которой стала ампутация ног и кистей рук. Бурлаков внесен в Книгу рекордов Гиннесса как первый в мире человек, преодолевший марафонскую дистанцию на двух протезах. Американские журналисты назвали Сергея «человеком планеты». Он стал первым параолимпийцем, получившим из рук Стивена Сигала премию «Оскар спорта» Международной академии боевых искусств.

Отвечая на наши вопросы, Сергей рассказал, что «уникальность края, с которого начинается Россия, его восхитила». Через три – четыре месяца, он вновь намерен побывать на полуострове, чтобы познакомиться с Камчаткой зимней. В завершении беседы Сергей Бурлаков отметил, что в регионе много делается для развития индустрии гостеприимства, справедливо подчеркнув, что создаваемые объекты должны учитывать особенности гостей и жителей региона с ограниченными возможностями.

«Я узнал, что Корпорация развития Камчатки сопровождает и сама реализует проекты, связанные с развитием инфраструктуры туризма в регионе, – сказал он. – При проектировании таких объектов надо обязательно учитывать особенности туристов с ограниченными возможностями. Наверное, следует предусмотреть и квотирование для них мест при посещении достопримечательностей, к которым поток туристов регулируется – таким как Долина гейзеров, Курильское озеро и другим…».

Серьезную помощь в проведении акции волгоградским параолимпийцам оказал камчатский центр молодежного туризма «Росомаха», которым руководит Александр Мещанкин.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: