Благодаря Ирине Яровой один из лучших специалистов в стране будет курировать лечение онкобольных детей на Камчатке

30.09.2019 10:48:20 (GMT+12)

Благодаря Ирине Яровой один из лучших специалистов в стране будет курировать лечение онкобольных детей на Камчатке
По поручению Ирины Яровой ведущий специалист НМИЦ имени Дмитрия Рогачева проверил качество оказания помощи детям с онкологий на Камчатке. Профессор Александр Карачунский сделал вывод, что у  камчатских медиков недостаточно  опыта справляться с такими тяжелыми заболеваниями и рекомендовал абсолютно всех детей при выявлении онкологии отправлять в Москву.

26-27 сентября директор института клинической онкологии, радиологии и ядерной медицины Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева профессор Александр Карачунский по поручению нашего депутата, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой провел аудит качества оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями в Камчатской детской краевой больнице. Профессор изучил все истории болезни, осмотрел часть детей, побеседовал с врачами и родителями.

«Сейчас все дети на этапе поддерживающей терапии, осложнений нет. Но мы договорились на будущее, что всех первичных больных надо забирать в Москву. Конечно, у нас центр переполнен. Но мы будем стараться, я лично буду стараться, чтобы их пристроить либо в наш центр, либо в отделение онкогемотологии российской детской клинической больницы. На Камчатке первичных больных примерно 10 человек в год. При таком количестве невозможно набраться опыта лечения. Мы также договорились, что возьмем на пол года на практику вашего камчатского врача, чтобы она получила нормальный опыт, научилась ориентироваться в сложных случаях и принимать правильные решения в пользу в пациентов. Вообще мы договорились, что всегда будем на связи и по каждому случаю, буквально по каждому чиху маленьких пациентов, необходимо связываться для консультации со мной», - сказал Александр Карачунский.

Профессор добавил, что для развития медицины на Камчатке необходимо наладить службу крови и создать современную бактериологическую лабораторию. «Это нужно сделать в обязательном порядке. В службу крови необходимо поставить передовые автоматические сепараторы, наладить нормальное качество компонентов крови. Это нужно по любому: и при ожогах, и при травмах, в большой онкологии. И нужно радикально изменить ситуацию с бактериологией - с диагностикой инфекций и вирусов. Не на уровне инфекционной больницы, а гораздо шире: речь идет о диагностике сложных вирусов», - сказал Карачунский.

Профессор сообщил, что по возвращению в Москву сразу встретится с Ириной Яровой, чтобы поделиться выводами о состоянии в Камчатском крае  системы здравоохранения  и помощи детям с онкологией в частности.

«Мы с Ириной Анатольевной постоянно на связи, обсуждаем текущую ситуацию, будем обсуждать, какие шаги необходимо предпринять в дальнейшем. Я вижу её большую заинтересованность, её глубокую погруженность в эту тему. Если бы не она и её забота о детях, меня бы здесь не было», - сказал Александр Карачунский.

Напомним, вице-спикер, наш депутат Ирина Яровая после жалоб родителей окнобольных детей  потребовала улучшить качество работы по оказанию помощи этой категории маленьких пациентов. Она провела селекторное совещание с властями Камчатки, в котором по её приглашению приняли участие заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин и директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина.

По инициативе Яровой Минздрав России провел детальный внешний аудит организации медицинской помощи на Камчатке и выявил необходимость существенной корректировки работы системы.

По требованию вице-спикера региональные власти разработали и приняли приказ о маршрутизации детей, у которых выявлена или подозревается онкология. Теперь при подозрении на болезнь ребенка должны госпитализировать для обследования незамедлительно, а если диагноз подтвердится – обязаны в течение 7 дней обеспечить он-лайн консультацию специалистов  ведущих клиник страны и, при необходимости, отправить туда для получения высокотехнологичной медицинской помощи.

Кроме того, по поручению Ирины Яровой краевой минздрав до конца года обязался провести 100%-ную диспансеризацию детей на Камчатке. В отдаленные районы для этого отправятся выездные бригады.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: