Приговор трём приятелям, применившим насилие к полицейским, вступил в законную силу

30.09.2019 10:48:19 (GMT+12)

Приговор трём приятелям, применившим насилие к полицейским, вступил в законную силу
С участием государственного обвинителя прокуратуры Камчатского края Камчатский краевой суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении трех жителей Усть-Камчатского района, 1996, 1997, 1998 года рождения, осужденных по части 1 статьи 318, части 2 статьи 318 УК РФ за применение насилия в отношении сотрудников полиции, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей https://kamprok.ru/troe-zhitelej-kamchatki-osuzhdeny-za-primenenie-nasiliya-v-otnoshenii-sotrudnikov-politsii-ostanovivshih-pyanogo-voditelya/.

Согласно приговору суда, 24 февраля 2019 трое молодых людей после распития спиртных напитков сели в автомобиль, принадлежащий одному из них, и поехали кататься по поселку Усть-Камчатск. При этом водитель уже был осужден за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и не имел водительского удостоверения.

По пути следования автомобиль остановили сотрудники ГИБДД Усть-Камчатского района, которые, установив явные признаки алкогольного опьянения, предложили водителю проследовать для освидетельствования на состояние опьянения и составления административного протокола. В ответ на это приятели попытались скрыться.

После остановки автомобиля, сотрудники полиции вновь потребовали от водителя проследовать в отдел полиции для разбирательства.

Проигнорировав законные требования стражей порядка, правонарушители стали наносить им удары руками и ногами по телу и голове, причинив телесные повреждения, в том числе в виде закрытых черепно-мозговых травм, осложненных сотрясением головного мозга.

В ходе судебного разбирательства двое мужчин полностью признали себя виновными в совершении указанного преступления и принесли свои извинения потерпевшим, третий вину не признал, отказавшись от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ.

По приговору суда двум подсудимым определено наказание в виде условного лишения свободы, третьему, принимавшему особо активное участие в совершении преступления, назначено наказание в виде 4 лет реального лишения свободы со штрафом в размере 150 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, лицу, управлявшему автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, также назначено дополнительное наказание в виде 3 лет лишения права управления транспортными средствами.  

Не согласившись с приговором суда, адвокат осужденного к реальному лишению свободы, подал апелляционную жалобу, в которой указал на недоказанность вины своего подзащитного.

Проверив доводы апелляционной жалобы, с учетом мнения прокурора судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда признала постановленный приговор суда первой инстанции законным и обоснованным.

Приговор вступил в законную силу.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: