Новые познавательные маршруты помогут сохранить дикую природу Камчатки

27.09.2019 17:16:59 (GMT+12)

Новые познавательные маршруты помогут сохранить дикую природу Камчатки
К международному Дню туризма сотрудники Кроноцкого заповедника подвели предварительные итоги туристического сезона на особо охраняемых территориях. В этом году появились новые маршруты, которые в будущем позволят разгрузить самые популярные природные объекты. Теперь у Долины гейзеров и Курильского озера появились серьёзные конкуренты – тихоокеанское побережье с морскими млекопитающими, Кроноцко-Богачёвская тундра с дикими северными оленями и вулканы южной Камчатки, на которые можно совершить восхождения.  

В этом году  Кроноцкий заповедник посетили 5 642 человека – это соизмеримо с уровнем прошлого года.   Большинство гостей побывали в Узон-Гейзерном районе – главной точке притяжения туристов.  Число посетителей Южно-Камчатского заказника по сравнению с прошлым сезоном увеличилось более чем на тысячу и составило 6048 человек. Это связано с ростом количества туристов из Китая, которых в первую очередь интересуют не ландшафты, а наблюдения за животными – рыбалкой медведей на Курильском озере.

"Почти все посетители  прилетают вертолётом и проводят на маршруте несколько часов. Количество гостей лимитируют ученые – туризм, пусть даже эколого-познавательный – не должен влиять на ход природных процессов и поведение животных. При развитии туризма в заповеднике приоритетом является сохранение природы. Маршруты не пролегают через места размножения животных и через хрупкие экосистемы. Ученые определяют максимально допустимую нагрузку для каждого маршрута и ведут мониторинг влияния туризма на природные комплексы. Экскурсионные тропы обустраиваются только самой необходимой инфраструктурой с использованием современных природосберегающих технологий", – сообщил Роман Корчигин, заместитель директора по развитию познавательного туризма ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".  

При этом гейзеры  и медвежья рыбалка – лишь часть всех чудес природы, охраняемых заповедником. Новые маршруты и ставка на развитие пешего туризма – это шанс «разгрузить» Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон и Курильское озеро и показать людям другие природные достопримечательности.

Маршруты, введённые в этом году в Кроноцком заповеднике, пролегают по центральной части биосферного резервата и его побережью. Некоторые из них тематические – посвящены наблюдениями за китами (вэйлвочинг) и птицами (бёрдвочинг). Маршруты рассчитаны на разные категории путешественников: короткие и общедоступные или протяженные, требующие хорошей физической подготовки. Один из новых интересных маршрутов в Южно-Камчатском федеральном заказнике – "Царство Кутха" с восхождением на вулкан Ильинский, откуда  открывается панорама на Курильское озеро.

Если говорить о портрете среднестатистического туриста, то по данным учёных, которые проводили социологические исследования на заповедных территориях, это взрослый человек с высшим образованием, желающий познакомиться с дикой природой, получить новую информацию о животных, растениях, работе сотрудников заповедника.

Напомним, что в заповеднике и заказнике развивают особый вид туризма – познавательный.  Он основан на наблюдении за природой без вмешательства в природные процессы и подразумевает, что посетитель узнаёт о взаимосвязи компонентов экосистем, проектах по сохранению дикой природы и возможности участия в природоохранной деятельности.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: Семячикский лиман. Игорь ШПИЛЕНОК.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: