Ирина Яровая: Нельзя ограничивать право на доступ к судебной защите

25.09.2019 11:25:07 (GMT+12)

Ирина Яровая: Нельзя ограничивать право на доступ к судебной защите
Госдума приняла в окончательном чтении закон, разработанный Ириной Яровой и депутатом Госдумы Галиной Хованской, который облегчит реализацию права граждан на судебную защиту.

С 1 октября должны были вступить в силу требования при обращении в суд указывать  на выбор – СНИЛС, либо ИНН, либо реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность ответчика. Это необходимо, поскольку, бывают случаи неверного выявления должника по денежным спорам. Однако, получение истцом идентификационных данных ответчика затруднено, поскольку они носят конфиденциальный характер и в большинстве случаев не находятся в публичном доступе.

«Мы предложили на шесть месяцев отложить вступление данной процедуры в силу и одновременно дать поручение Правительству Российской Федерации разработать понятные, прозрачные и правовые процедуры истребования данных. Мы предлагаем на шесть месяцев отложить вступление норм гражданского процессуального кодекса и одновременно дать поручение Правительству РФ разработать понятные, прозрачные и правовые процедуры истребования данных, которые бы позволили идентифицировать ответчика в судебном заседании и обеспечить право на обращение в суд», - пояснила автор законопроекта.
«Наша позиция заключается в том, что нельзя ограничивать право на доступ к судебной защите. Поэтому, данный период предоставляется Правительству, чтобы разработать порядок, который бы исключил возможность нарушения законного права граждан на обращение в суд. Это защитит права граждан, обеспечит законность требований и ответственности», - заключила Ирина Яровая.

Ирина Яровая также добавила, что работа проведена по поручению Председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: