Дальний Восток: поручения Владимира Путина

24.09.2019 06:44:23 (GMT+12)

Дальний Восток: поручения Владимира Путина
КАБМИНУ К 15 ДЕКАБРЯ ПОДГОТОВИТЬ СНИЖЕНИЕ СТАВОК ИПОТЕКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 15 декабря подготовить поправки в законодательство, направленные на снижение ставок ипотеки для молодых семей на Дальнем Востоке до 2% годовых. Как сообщает официальный сайт Кремля, такое поручение глава государства дал по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума.

«Обеспечить внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих субсидирование процентной ставки до уровня двух процентов годовых по ипотечным жилищным кредитам (займам) на цели приобретения молодыми семьями в период до 1 января 2025 года на первичном рынке жилья на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа», — говорится в перечне поручений.

Предполагается, что ставка по ипотеке будет снижена и по кредитам на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе «дальневосточного гектара». На эти цели предполагается направить средства государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа» и Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Также Путин поручил представить предложения по созданию на территории Дальневосточного федерального округа венчурного фонда с целью поддержки развития местных высокотехнологичных проектов с учетом деятельности функционирующих институтов развития и финансовых организаций.

ПОВЫСИТЬ ВЫПЛАТЫ ПО ПРОГРАММАМ «ЗЕМСКИЙ ДОКТОР» И «ЗЕМСКИЙ УЧИТЕЛЬ» В ДФОПрезидент РФ Владимир Путин поручил вдвое увеличить выплаты участникам программ «Земский доктор» и «Земский учитель» на Дальнем Востоке. Об этом говорится в опубликованном в понедельник на сайте Кремля перечне поручений по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума, состоявшегося 5 сентября 2019 года.

Правительству РФ глава государства поручил «обеспечить введение дополнительного повышающего коэффициента к единовременным компенсационным выплатам участникам программ „Земский доктор“ и „Земский учитель“, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, исходя из увеличения размера указанных выплат до 200 процентов».

Срок исполнения — 1 декабря 2019 года.

В выступлении на пленарном заседании ВЭФ Президент РФ отметил, что из более 1,8 тыс. населенных пунктов Дальнего Востока свыше 1,6 тыс. имеют не более 5 тыс. жителей, а расстояния между городами и поселками зачастую достигают сотни километров. По его словам, учитывая эту специфику, нужно адаптировать к дальневосточным условиям общероссийские программы «Земский доктор» и «Земский учитель»: увеличить вдвое выплаты по этим программам для врачей, фельдшеров и учителей, которые приезжают работать в небольшие населенные пункты ДФО.

ПРЕДСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ В ДФО МЕДИЦИНСКОГО КЛАСТЕРА

Президент РФ Владимир Путин поручил представить предложения по созданию в ДФО медицинского кластера для обеспечения инновационной деятельности в здравоохранении. Об этом говорится в опубликованном в понедельник на сайте Кремля перечне поручений по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума, состоявшегося 5 сентября 2019 года.

Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Министерством здравоохранения РФ с участием администрации Приморского края глава государства поручил «представить предложения с проектами нормативных правовых актов по созданию на территории Дальневосточного федерального округа медицинского кластера, определив особенности правового регулирования его деятельности как специализированной формы организации и обеспечения инновационной деятельности в сфере охраны здоровья». Путин ждет доклад по этому вопросу до 15 января 2020 года.

ОБНОВИТЬ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ БАЗУ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Президент РФ Владимир Путин поручил заняться вопросом обновления материально-технической базы учреждений культуры на Дальнем Востоке, особенно в небольших городах и на селе. Соответствующий пункт содержится в опубликованном в понедельник на сайте Кремля перечне поручений главы государства по итогам Восточного экономического форума.

«Правительству РФ принять меры по обновлению материально-технической базы учреждений культуры на территории Восточного федерального округа, включая музеи, театры и библиотеки, обратив особое внимание на малые города и сельскую местность», — говорится в поручении.

Доклад по этому вопросу должен быть сделан до 15 ноября текущего года, далее — раз в полугодие, указано в документе.

Также Президент поручил кабмину обеспечить увеличение квоты приема граждан, в том числе жителей Дальнего Востока, на целевое обучение за счет бюджетных средств по специальностям высшего образования, «по которым отмечается дефицит кадров на рынке труда» регионов ДФО «с указанием перечня субъектов РФ, на территориях которых будут трудоустроены граждане в соответствии с договором о целевом обучении». Срок исполнения данного поручения установлен до 1 декабря 2019 года.

ДАТЬ ДОСТУП К МЕЖДУНАРОДНЫМ РЕЙСАМ АВИАКОМПАНИЯМ, РАБОТАЮЩИМ В ДФО

Президент РФ Владимир Путин поручил предоставить доступ к международным авиаперевозкам компаниям, перевозящим на Дальнем Востоке пассажиров по доступным ценам. Об этом говорится в опубликованном в понедельник на сайте Кремля перечне поручений по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума, состоявшегося 5 сентября 2019 года.

Правительству РФ Путин поручил «принять меры, направленные на предоставление авиакомпаниям, осуществляющим региональные авиаперевозки пассажиров по доступным ценам внутри Дальневосточного федерального округа, доступа к международным воздушным перевозкам пассажиров». Срок исполнения — 1 марта 2020 года.

В выступлении на пленарном заседании ВЭФ Президент РФ предложил давать авиакомпаниям, работающим на Дальнем Востоке, преимущества в освоении других, наиболее выгодных маршрутов. По его словам, в целом такая система на практике уже работает, но ее надо закрепить нормативно. Как отметил Путин, это не очень рыночные меры, но для дальневосточного региона подобный подход обоснован.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: