Срочно в номер: вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на 5 км

23.09.2019 13:29:26 (GMT+12)

Срочно в номер: вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на 5 км
Пепловый выброс на высоту 5 км произошел в понедельник из кратера вулкана Шивелуч на Камчатке, сообщила Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

«В понедельник зарегистрирован выброс пепла на высоту 5 км из кратера Шивелуча. По спутниковым данным, 20-километровый шлейф дрейфует на восток от вулкана», — говорится в распространенном сообщении KVERT.

Там отметили, что на Шивелуче продолжается рост лавового купола, отмечается сильная фумарольная активность и сход раскаленных лавин. Вулкану присвоен повышенный — оранжевый код опасности для авиации. Вулканический пепел, представляющий собой частицы магматического материала диаметром до 2 мм, попадая в механизмы самолетов, способен вывести их из строя.

В региональное управление МЧС сообщения о пеплопадах в населенных пунктах не поступали.

Вулкан Шивелуч (от ительменского «суелич» — курящаяся гора) — самый северный действующий вулкан Камчатки и один из самых крупных. Периметр его основания достигает 1300 км, высота 3283 метра. Вулкан, последнее извержение которого происходило в сентябре 2018 года, расположен на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: