По инициативе Ирины Яровой детей в начальной школе будут бесплатно кормить горячим

23.09.2019 12:09:13 (GMT+12)

По инициативе Ирины Яровой детей в начальной школе будут бесплатно кормить горячим
Закон о нормах здорового питания, том числе, в школах и детских садах, а также о бесплатном горячем питании в начальной школе  внесен в Госдуму. Инициатива внесена Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, вице-спикером ГосДумы Ириной Яровой, а также лидерами всех парламентских фракций. Та часть закона, которая касается детского питания, разработана рабочей группой под руководством  Ирины Яровой.

«Нами разработан закон, который впервые формирует  качественно новый подход в обеспечении школьников и дошкольников здоровым питанием и в профилактике нарушений в организации питания детей», - заявила соавтор законопроекта заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

Одна из важных новаций – поправка в закон «Об образовании» о том, в начальной школе «должно обеспечиваться одноразовое горячее питание, предусматривающее наличие в приеме пищи горячего блюда, не считая горячего напитка». Также для регионов вводится возможность  федерального софинансирования на эти цели.

«Законопроектом устанавливаются важнейшие критерии качества школьного питания.  Мы впервые вводим понятие «здоровое питание». Это ежедневный сбалансированный рацион, который основан на принципах здорового питания, качественно и количественно удовлетворяющий потребности детского организма,  способствующий укреплению здоровья и профилактике заболеваний», - добавила Ирина Яровая.

В тексте законопроекта сказано, что при изготовлении пищевой продукции для детского питания не допускается использовать продовольственное сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов), генно-модифицированных (генно-инженерных, трансгенных) организмов, отдельных видов лекарственных средств и пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья ребенка веществ и соединений в соответствии с нормативными документами.

«Для того, чтобы на всей территории страны школьники гарантировано были обеспечены полноценным питанием, мы вводим обязательное «нормирование обеспечения питанием детей в организованных детских коллективах, в том числе в школах и детских садах», а также предусматриваем, что обеспечение питанием детей устанавливается в СанПинах. При этом органы региональной власти могут обеспечивать питанием детей в размере выше норм, установленных в СанПиНах», - пояснила руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта о совершенствовании правового регулирования вопросов обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, в том числе для детского питания Ирина Яровая.

«Дополнительная форма общественного контроля и участия родителей должна быть обеспечена через обязательное размещение на сайтах образовательных учреждений рациона и меню питания, а также информации о том, как организовано питание в детском саду или школе. При этом образовательные учреждения обязаны учитывать представленные родителями сведения о состоянии здоровья ребенка, чтобы не допустить возможный вред его здоровью при организации питания», - сказала Ирина Яровая.

«Внесение законопроекта Председателями палат парламента подчеркивает значимость этого вопроса и приоритет работы парламента в соотнесении с задачами, поставленными Президентом в Десятилетие детства», - отметила вице-спикер ГД.

Законопроект поддержан Правительством РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: