Принят закон Яровой, который облегчит реализацию права граждан на судебную защиту

20.09.2019 23:55:41 (GMT+12)

Принят закон Яровой, который облегчит реализацию права граждан на судебную защиту
На полгода отсрочено вступление в силу требования указывать при подаче иска в суд идентификационные данные ответчика. Соответствующий закон заместителя Председателя ГД Ирины Яровой и председателя Комитета ГД по ЖКХ и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской единогласно принят Государственной Думой во втором чтении 19 сентября.

С 1 октября должны были вступить в силу требования при обращении в суд указывать  на выбор – СНИЛС, либо ИНН, либо реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность ответчика. Это необходимо, поскольку, бывают случаи неверного выявления должника по денежным спорам. Однако, получение истцом идентификационных данных ответчика затруднено, поскольку они носят конфиденциальный характер и в большинстве случаев не находятся в публичном доступе.

«С учётом того что в действующем законодательстве не предусмотрена правовая процедура обязательного истребования данных, необходимых для обращения в суд, это может привести к ограничению конституционного права граждан и организаций на судебную защиту. Мы предложили на шесть месяцев отложить вступление данной процедуры в силу и одновременно дать поручение Правительству Российской Федерации разработать понятные, прозрачные и правовые процедуры истребования данных. Изначально мы предлагали отсрочить вступление в законную силу данной нормы только по спорам в сфере ЖКХ, но наша работа, проделанная ко второму чтению, привела к тому, что Правительство не только согласилось с нами, но и пришло к выводу о том, что отсрочка необходима по всем правоотношениям, и в течении шести месяцев ведомствам предстоит провести серьёзную работу, с тем, чтобы не допустить ограничения права на судебную защиту», -  заключила Ирина Яровая.

Теперь обязательное требование о предоставлении персональных данных ответчика начнет действовать с 1 апреля 2020 года.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: