Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 36

18.09.2019 22:30:52 (GMT+12)

Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 36
Кто достроит космодром?
№ 36(680) от 18.09.19 [ «Аргументы Недели » ]

Совсем недавно случилась публичная перепалка между главой «Роскосмоса» Рогозиным и вице-премьером правительства Борисовым. Вице-премьер в интервью газете «Ведомости» подверг критике темпы строительства космодрома Восточный. Рогозин ответил в твиттере – мол, кто-то работает, а кто-то языком болтает. Говорят, что их неприязненные отношения имеют давние корни. А г-н Борисов по странному стечению обстоятельств является ещё и председателем совета директоров «Роскосмоса».

У ПУБЛИЧНОЙ полемики по вопросу строительства космодрома Восточный будто бы имеет место такая подоплёка.

Г-н Борисов «пробил» решение президента, что достраивать космодром Восточный будут военные строители. Этому якобы предшествовала такая ситуация. Ещё в июне В. Путин запросил сведения о строительстве Восточного и, ознакомившись с ними, высказал своё недовольство Ю. Борисову. Поскольку считал, что именно он за это отвечает. Но Ю. Борисову удалось разъяснить, что это не его тема и он за неё не отвечает. Что это зона ответственности Дм. Рогозина. Но он, Борисов, сможет решить вопрос с достройкой космодрома, если ему дадут соответствующие полномочия. И В.В. Путин ему эти полномочия предоставил.

Между тем г-н Рогозин, как говорят, уже ранее обещал подряд на достройку космодрома. И то, что Ю. Борисов, «пробив» вариант с военными строителями, лишил его и известного подрядчика такого контракта, вызвало у него некое недовольство.

6 сентября президент В. Путин посетил космодром Восточный и провёл там совещание по вопросу его достройки. Ещё утром 6 сентября он заявил, что на космодроме есть много вопросов, требующих его личного вмешательства. И не исключено, что окончательное решение о том, кому достраивать Восточный, будет принято в ближайшее время.

Напомним, что г-н Рогозин хорошо разбирается в вопросах строительства. Ещё в 2012 году он посетил Космический центр имени Хруничева, где делали ракеты «Протон» и «Ангара». Вместе с ним был и известный застройщик Год Нисанов. Сегодня «Хруничева» не узнать. Значительная часть территории космического центра отдана под застройку жилья и торговые центры. Будет там и космическая башня циклопических размеров.

Что касается г-на Нисанова, то сегодня он взял к себе на работу сына г‑на Рогозина. Он называет его «грамотным мальчиком». Скорее всего, и папа окажется скоро на службе у г-на Ниса­нова.

Источник:  "Аргументы недели" https://argumenti.ru/politics/2019/09/629730

Читайте другие материалы на сайте "Аргументы недели": http://argumenti.ru/

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: