Нарушения особого режима охраны выявлены в Корякском заповеднике

19.09.2019 11:02:21 (GMT+12)

Нарушения особого режима охраны выявлены в Корякском заповеднике
В ходе патрулирования оперативная группа обследовала кластерные участки «Мыс Говена» и «Бухта Лаврова», а также охранную зону заповедника. Во время рейда сотрудники службы охраны составили 12 протоколов об административных правонарушениях за нахождение граждан на заповедной территории без разрешительных документов.

В общей сложности пешком, на лодке и во время единичного облёта территории на вертолёте государственные инспекторы Кроноцкого заповедника преодолели более 2 300 километров. Также опергруппа обследовала местность с помощью квадрокоптера. За два месяца патрулирования выдалось лишь несколько солнечных дней, остальное время сотрудникам службы охраны пришлось продвигаться по намеченным маршрутам в дождь, туман и ветер.

Патрулирование территории велось во время массового нереста лососей в реках, за весь репродуктивный период не было зафиксировано фактов незаконной добычи водных биоресурсов. Очевидно, присутствие опергруппы отпугнуло от заповедных берегов потенциальных браконьеров.

«В этом году в бухте Лаврова, в устье реки Култушной, мы наблюдали большое скопление ларг, более 50 особей. Это было связано с хорошими заходами лососей: горбуши, кижуча. Выше по течению наблюдались большие скопления хариуса. Обилие рыбы привлекло тюленей, в прошлом году такой концентрации ластоногих мы не видели», – сообщил Андрей Бородин, руководитель опергруппы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».  

На обоих кластерах Корякского заповедника государственные инспекторы встретили «отдыхающих», которые якобы не знали о том, что нарушили границу особо охраняемой природной территории. Орудий незаконного промысла при них обнаружено не было. Составлены протоколы об административных правонарушениях за пребывание в заповеднике без разрешений и проведены разъяснительные беседы.

Помимо патрулирования заповедника и его охранной зоны сотрудники службы охраны приняли участие в экспедиции геоботанического отряда – сопровождали учёных, которые впервые проводили исследования реликтового каменноберёзового леса на побережье бухты Лаврова.  Кроме того, государственные инспекторы провели ряд встреч с жителями посёлка Тиличики, рассказали им о заповедном деле и своей антибраконьерской деятельности.

Напомним, что Корякский заповедник находится под управлением ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» с апреля 2015 года. Сегодня на самой северной особо охраняемой природной территории Камчатского края ведётся планомерная работа по борьбе с браконьерством и профилактике нарушений заповедного режима. Проведение оперативных мероприятий в Корякском заповеднике и его охранной зоне осложняет рельеф – множество озёр, рек и ручьёв, заболоченные участки тундры, густые стланики, отвесные скалы.

В полевом сезоне 2018 года оперативная группа Кроноцкого заповедника обнаружила в охранной зоне браконьерский стан, где велась заготовка рыбы лососевых пород и икры. Для поимки нарушителей были привлечены сотрудники заставы в селе Тиличики Пограничного управления ФСБ России по Восточному Арктическому району Камчатского края. Также в охранной зоне государственные инспекторы обнаружили и уничтожили на месте ловушку для кречетов.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: Андрей БОРОДИН.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: