Андрей Лиманов представил предложения Камчатки по созданию единого федерального портала бесплатной правовой помощи

17.09.2019 16:38:51 (GMT+12)

Андрей Лиманов представил предложения Камчатки по созданию единого федерального портала бесплатной правовой помощи
Председатель комитета краевого парламента по вопросам государственного строительства, МСУ и гармонизации межнациональных отношений Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Лиманов представил Камчатку на заседании в Совете Федерации РФ по вопросу создания единого федерального портала бесплатной правовой помощи.

К созданию данной цифровой площадки по инициативе Совфеда уже приступил Минюст России.

По словам Лиманова, речь идет о создании «скорой правовой помощи» для граждан в режиме онлайн. Предполагается, что эта площадка будет интегрирована с порталом Госуслуг.

«Инициаторы портала правового просвещения рассчитывают, что, прежде всего, он будет необходим людям, объединённым общей правовой проблемой, например, пострадавшим от стихийных бедствий, обманутым дольщикам и вкладчикам, жертвам аферистов. Там же могут получать информацию граждане, имеющие по закону право на бесплатную юридическую помощь. Есть задумка, что консультации могут проходить, в том числе, в режиме видеосвязи», – сказал Лиманов.

Парламентарий сообщил, что на заседании представил предложения Камчатки – разместить на портале информацию о том, куда может обратиться ребенок для защиты своих прав, о том, какие права и обязанности имеют несовершеннолетние на всех стадиях взросления. Также на портале предлагается размещать интерактивные ссылки на региональные сайты организаций, которые оказывают бесплатную юридическую помощь либо занимаются правовым просвещением.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: