На Камчатке запретили продажу электронных систем доставки никотина детям и подросткам

17.09.2019 14:00:21 (GMT+12)

На Камчатке запретили продажу электронных систем доставки никотина детям и подросткам
Краевые депутаты ограничили продажу электронных сигарет и «вэйпов» на Камчатке.

30-я сессия Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Валерия Раенко приняла закон о запрете продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей к ним несовершеннолетним.

Административный закон региона также дополнен статьей о штрафах за нарушение этого запрета.  Гражданам грозят штрафы от 3 до 5 тыс. рублей, должностным лицам и ИП – от 30 до 50 тыс. рублей, юридическим лицам – от 100 до 150 тыс. рублей.

«Электронные системы доставки никотина появились достаточно недавно, порядка 6 лет назад. Их влияние на организм человека не изучено. По данным Всемирной организации здравоохранения, они не подвергались независимому тестированию, а жидкости для «вэйпов» имеют очень широкий разброс токсичности. Потенциально это может иметь серьезные последствия для мозга. Позиция Роспотребнадзора России – «вэйпы» и электронные сигареты способствуют вызыванию никотиновой зависимости и формируют привычку к курению. Минздрав РФ еще в 2017 году заявлял, что электронные системы доставки никотина необходимо ограничить на территории страны», – сказал Валерий Раенко.  

По словам спикера краевого парламента, авторами закона являются депутаты Борис Чуев, Анатолий Кирносенко и Андрей Стуков.

Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: