Военно-исторические реконструкции, выставки и концерт будут представлены на фестивале «От Руси до России»

12.09.2019 13:36:28 (GMT+12)

Военно-исторические реконструкции, выставки и концерт будут представлены на фестивале «От Руси до России»
14 сентября на площадке этнического культурного центра «Город Мастеров» пройдет третий фестиваль «От Руси для России». Для жителей и гостей краевой столицы будут представлены военно-исторические реконструкции.

Так, с 12.30 до 16.00 все желающие смогут ознакомиться с реконструкцией «Камчатка – Фронту!». С 14.00 до 14.20 военно-исторический клуб «Петропавловскъ» воссоздаст эпизоды сражений времен Великой Отечественной войны. С 13.30 до 14.00 пройдет реконструкция Героической обороны Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 году.

Напомним, что этот год стал юбилейным для краевой столицы - исполнилось 165 лет защите Петропавловского порта в ходе Крымской войны.

Фестиваль разместится на площадке этнического культурного центра «Город Мастеров». Торжественное открытие состоится в 12.00. В это же время свою работу начнут выставки и экспозиции.

Все желающие смогут посетить «Турнирное ристалище»: выставка средневековых доспехов и вооружения Европы и России, турнир «Щит-меч», забава «Бой с рыцарем».

Также будет представлена военно-историческая экспозиция периода Великой Отечественной войны «Блиндаж. Огневая позиция»: выставка вооружения, форма одежды, предметов быта времен Великой Отечественной войны, оборудование стрелковых позиций» и выставка реставрированной военной техники периода Великой Отечественной войны «Эх, путь-дорожка фронтовая…».

Гости мероприятия смогут посетить интерактивную экспозицию «Новгородская Русь 8-9 века» и Казачий уголок (казачья изба, фехтование шашкой и казачьи посиделки).

На выфставке времен СССР можно будет ознакомиться с оптическими приборами наблюдения СССР, патриотическое воспитание в значках, открытках, марках СССР, стрелковые оружие блока НАТО, военная миниатюра, фотоаппараты.

Православный город мастеров представит творческую мастерскую Сушко: резьба по кости, работа по коже, пареньские ножи.

В 12.30 для всех присутствующих прозвучат казачьи песни в рамках программы «Русь Великая». В 15.30 на главной сцене этнического культурного центра «Город Мастеров» начнется концертная программа. С фольклорной музыкой выступят лучше творческие коллективы Петропавловска-Камчатского.

В 13.00 все желающие смогут посетить ремесленные мастер-классы по украшению пряников, резьбе по дереву, плетению браслетов, вязанию крючком и др.

В рамках развлекательных программ подготовлены такие площадки, как «Городки», пневматический тир «Стой, стрелять буду!», лучно-арбалетный тир «Меткий глаз» и передвижная фотолаборатория «Амбротипия». Для самых маленьких будет работать развлекательная площадка «Игротека», пройдет детский турнир «Спортивный меч».

С 14.00 откроется полевая кухня. Закрытие фестиваля состоится в 18.00.

До места проведения военно-исторического фестиваля «От Руси до России» можно будет добраться как на личном, так и на общественном транспорте. Об этом сообщили в оргкомитете фестиваля.

Место проведения фестиваля: «Город Мастеров» по ул. Полевая 30 (п. Халактырка, недалеко от старого Халактырского аэропорта).

Рейсовые автобусы № 14, 24 и 27 следуют по расписанию с разворотной площадки на «КП».

Расписание движения автобусов: http://pkgo.ru/news/20872/

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: