Подготовку к Всероссийской переписи населения и мониторинг показателей нацпроектов обсудили в Правительстве края

11.09.2019 10:44:18 (GMT+12)

Подготовку к Всероссийской переписи населения и мониторинг показателей нацпроектов обсудили в Правительстве края
В заседании регионального совета территориальных органов Росстата, входящих в ДФО, приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Сергей Егоренко, заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота, министр экономического развития и торговли субъекта Дмитрий Коростелев, а также сотрудники органов статистики.

Открывая заседание, заместитель руководителя Росстата Сергей Егоренко вручил Марине Суббота, Дмитрию Коростелеву и главе Алеутского района Светлане Арнацкой нагрудные знаки «За вклад в развитие государственной статистики» за помощь в проведении пробной переписи населения в прошлом году и Всероссийской сельскохозяйственной – в 2016.

«Приятно, что взаимодействие между Правительством Камчатского края и нашими коллегами из Камчатстата очень тесное, мы это ценим и надеемся на продолжение сотрудничества. Подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года уже идет полным ходом, несмотря на то, что остался еще год. Перепись будет принципиально отличаться от тех, что проводились ранее. Мы дадим возможность жителям принять в ней участие на портале госуслуг, на стационарных участках, в МФЦ и филиалах «Почты России». Переписчики пойдут с планшетами, мы практически полностью отказываемся от бумажных носителей. Впервые будут задействованы технологии больших данных, мы попробуем использовать информацию  мобильных операторов, кредитных организаций. Естественно, все эти данные будут деперсонифицированы. Я уверен, все это поможет обеспечить нам максимальную вовлеченность населения, сделать перепись более дешевой и, самое главное, удобной для граждан, мы к этому стремимся», – сказал заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Сергей Егоренко.

Он также сообщил, что на Росстат возложена обязанность мониторинга выполнения национальных проектов, анализа эффективности работы высших должностных лиц субъектов страны.«Нам повезло с нашими органами статистики, мы действительно сотрудничаем. Мы вместе участвовали в 2018 году в пробной Всероссийской переписи населения в формате пилотного проекта. Большей частью это касалось нашего уникального Алеутского района. Нам было важно оценить имеющиеся у нас технологии сбора данных: портал государственных и муниципальных услуг и МФЦ Камчатского края это, по сути, новые инструменты статистического наблюдения, но они себя хорошо зарекомендовали. И, конечно, что касается мониторинга реализации национальных проектов, мы находимся в тесном взаимодействии с Камчатстатом. Уверена, что сотрудничество по данным направлениям будет продолжено», – отметила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.
Также на заседании совета обсудили вопросы совершенствования статистического учета и сбора информации о естественном движении населения.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: